Коррекция выписанного лечения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Два дня назад заболела: сильное першение в горле, сухой кашель при каждом вдохе, щекотание и меднение в трахее, а также температура 37,5, увеличенные и болезненные лимфоузлы, заложенность носа. Вызывала врача, диагноза толком не поставили (то ли назофарингит, то от ларингит), впопыхах сказали что горло умеренно гиперемировано, дыхание жесткое, но без хрипов. Выписали Ингавирин + АЦЦ и полоскания горла, промывание носа. На ночь делаю растирку груди с Доктор Мом. Сегодня третий день болезни, общее сочетание чуть полегче, но беспокоит ужасающий сухой кашель, откашливается очень плохо, но все же мокрота отходит, свербит в трахее в одном месте, что вызывает кашель длительными приступами (не могу откашляться), до тошноты, болит вся спина. Ещё чувствую постоянно стекающую слизь из носа по глотке, но промывать часто не получается, т. к. из-за искривлённой перегородки носа у меня атрофия слизистой, слабые сосуды и частые кровотечения из носа. Сегодня добавилась почти полная потеря голоса. В прошлом болела пневмонией, имеется хронический фарингит и вазомоторной ринит.
Подскажите пожалуйста, можно ли к выписанному лечению добавить ещё какой-то сироп отхаркивающий и таблетки граммидин?
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 декабря 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-04 09:25
Здравствуйте.
Да, можно. А еще лучше обратиться на осмотр к ЛОР врачу для коррекции лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-12-04 23:02
Спасибо за скорый ответ! Ещё подскажите пожалуйста, принимаю Ингавирин, на второй день приема вроде полегчало, но к вечеру температура поднялась до 37,7 и так и держится, хотя в начале заболевания температура до приема Ингавирина была ниже. Может ли подъем температуры быть побочным действием препарата? Если нет, то в норме ли что на фоне лечения она несколько дней уже не спадает?
-нет, не может
-увы, такова болезнь. Ничего необычного в этом нет.
Вновь покажитесь врачу!