Кашель несколько месяцев

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: постоянно восполяется горло. цитамегаловирус в анализе крови.
Здравствуйте, ребенок кашляет несколько месяцев с лета 2015 года, но только по утрам. Неоднократно обращались к врачам. Говорят это хроническии тонзилит. Прописывают капли тонзилгон, то перестает то опять кашель. Но ко всему мы очень часто более, каждые две недели. И утреннии кашель возвращается. Вот опять 21.01.2016 года ребенок вечером затемпературил. 22.01. обратились к врачу. После осмотра выявлены грасное горло причем прилично красное и сопли. Лечение- Реоферо ЕС липид, в нос аква-лор, через 10 мин капли назавин или отривин., мирамистин в горло, граммидин. Антибиотик зиннат и нормобакт для живота. На 3 день лечения начался сухой кашель, опять пошли к врачу в легких чисто, анализы в норме но кровь показала что течение болезни орви. Назначила омнитус и ингаляции с пульмикортом. Дыхание жесткое но это может от гола и носа сказала нам врач. Через три дня опять к врачу она поменяла омнитус на флуифорт 5 дней, кашель остаточный, горло проходит. Мы пропили все но кашель не проходит. Ночью не кашляет в обеденный сон не кашляет, но в течении дня кашель присутствует. Такое ощущение как першит в горле суховат то с мокротой. При любой простуде лимфаузлы. Долго не проходят, один на шее уже увеличен 2 года. Узи лимфоузлов в норме. В крови обнаружили цитомегаловирус в небольших титрах назначили пропить изопринозин по пол таблетки 3 раза в день 10 дней, три курса. Что нам делать. Спасибо. Жду ответа.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-23 15:42
Добрый день.
В такой ситуации нужен комплексный подход. С одной стороны - консультация ЛОРа, с анализом микрофлоры зева и носа, лечение хронических очагов инфекции.
С другой стороны - изменение образа жизни и неспецифическое укрепление иммунитета. Правильное полноценное питание, активный образ жизни, снижение стрессов, закаливание, частые прогулки, курсовой прием поливитаминов и растительных адаптогенов.
Всего доброго.