Кашель 2 месяца после стеноза гортани

Спрашивает: раиса
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: стеноз гортани был 2 раза,орви
Здравствуйте. Моему ребенку 2,6 г. 2 раза у него был стеноз гортани. Когда он у него случился 2 раз я успела его предотвратить, после этого уже как 2 месяца нас мучает кашель(иногда прям захлебывается, не остановить) именно во время сна и дневного или ночного или после сна. Горло не красное, нос чистый но иногда кажется что нос забит, но сопли не текут. Кашель происходит бывает нес -ко дней, бывает что кашель без осложнений(иногда прям захлебывается, не остановить). Педиатр говорит что пройдет, надо проветривать типа дома сухо-но все меры и так приняты. Хотелось б ваш совет что делать, т. к. боюсь осложнений.
Теги: кашель после стеноза, после стеноза уребенка начался кашелель, после стеноза у ребенка не проходит кашель
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте.
В этом возрасте довольно часто у детей встречается явление ларинготрахеита. Это заболевание сопровождается сухим лающим кашлем, стенозом гортани. В таком состоянии дети часто попадают в стационар. Как правило ларинготрахеит имеет под собой аллергическую основу. Это могут быть погрешности в диете, изменение влажности воздуха, различные выбросы отравляющих веществ и т. д.
Первой мерой борьбы с ларинготрахеитами должны быть противоаллергические препараты, ингаляции с такими веществами как Беродуал, Пульмикорт и т. д. Они снимают явление стеноза, увлажняют кашель. Когда кашель становится мягким, то лечение как при обычном ОРВИ. Для детей, склонных к ларинготрахеитам, родители должны приобрести в домашнюю аптечку ингаляторы.
Иногда причиной затяжного кашля могут быть глистные инвазии. Поэтому с целью профилактики необходимо проводить противоглистную терапию хотя бы 2 раза в год.
Из практики: длительно не проходящий кашель очень хорошо снимается назначением в/м глюконата кальция 10% в возрастных дозировках курсом 7-10 дней, либо физиотерапевтические процедуры (например, электрофорез с кальцием).