Осложнения после операции

Спрашивает: Фомина Лариса Константиновна
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему мужу (67лет) сделали операцию по удалению аденоматозного полипа антрального отдела желудка 4 октября 2019 года. После операции ежедневно поднималась температура на протяжении полутора недель до 38,5. Сильно откли ступни но и лодыжки. Врач отрицал проблему, ссылаясь на то что так мог отреагировать организм. Когда температура начала и в дальнейшем повышаться уже до 39,6 мужу ввели дренаж в брюшную полость и откачали вначале 0,6 литра жидкости, на следующий день, 0,3 литра. Дренаж убрали, но мужу становилось только хуже. Тогда поставили дренажную трубку уже на постоянной основе. Стали промывать. Появился гной. То есть начался абсцесс. Когда вводили дренажную трубку (со слов врача) под легкие попал воздух, началось двухстороннее воспаление легких.
Ввели еще одну трубку, чтобы убрать воздух. Прокапали, как мне сказали, 2 сильнейших антибиотика. Стало лучше, но температура до сих пор поднимается к вечеру до 37,9. Низкий белок – 56. Врач говорит, что на сегодня ситуация в целом нормальная, так и должно быть. И что температура такая может держаться еще на протяжении 2-х месяцев.
Абсцесс мог возникнуть вследствие того, что занесли инфекцию во время операции?
Что явилось причиной сильнейшего отека ног и как его снять?
Какие последствия в данном случае ожидать? Сможет ли муж восстановится до нормального состояния и за какой период? Мой E-mail: fom-l-k@yandex. Ru
Категория: Хирург
Добавлен: 28 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, операция по удалению полипа была эндоскопической или открытой?