Высокая температура после удаления легкого

Спрашивает: Ольга Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Был перенесен инфаркт несколько лет назад, постоянно пьет какие-то таблетки, прописанные ему, в том числе и от повышенного давления, месяц назад сердце, сосуды на сердце обследовали, говорят, что все нормально функционирует. Еще недавно обнаружили аневризму аорты в брюшном отделе, размер 5 см., в длину от 7 до 13 см. (разные врачи говорят по-разному)
Здравствуйте, моему отцу 59 лет 29.07.2014 сделали операцию по удалению левого легкого (диагноз - рак 1 ст), по сегодняшний день сохраняется высокая температура (до 38.4). С вечера 08.08.2014 ему поменяли антибиотик, теперь капают внутривенно циплокс (какой был сначала, не знаю), делают обезболивающие уколы и диклофенак, сохраняется одышка, боли в груди, плохое самочувствие, вчера вечером появились еще отеки на лодыжках, сегодня увеличились. 08.08.2014 делали комп. Томографию, врачи говорят, что все в норме, никаких послеоперационных осложнений нет, от чего температура не знают. Подскажите, пожалуйста, что это может? С чем связано его такое плохое самочувствие? Отчего может так долго держаться температура? Почему отеки? Заранее большое спасибо.
Теги: как долго держится температура после удаления легкого, температура после резекции легкого
Категория: Хирург
Добавлен: 10 августа 2014 года

5 ответов

Без результатов анализов, обследований судить трудно. В первую очередь необходимо исключать гнойные процессы(в лёгких, почках, возможно от катетеров внутривенных и т. д.). Онкологический процесс сам по себе может сопровождаться температурной реакцией, однако, учитывая операцию не думаю, что с этим связанно.
Платная консультация
Ольга Викторовна 2014-08-11 10:56
Здравствуйте! Спасибо Вам за быстрый ответ! Сегодня папе стало хуже, он выпил воды и стал задыхаться, ходить сам не может, садится только с чьей-либо помощью, практически не говорит, очень ослабел. После проведенного обследования врачи сказали, что у него некроз пищевода, теперь будут вставлять спец. Трубки, сам он есть не может, говорят, что это на 1 - 3 месяца, как будет заживать, очень сильное воспаление. Посоветуйте, пожалуйста, что мы от себя можем сделать? Какие прогнозы вообще при таком осложнении? Хорошо ли это лечится? Заранее большое спасибо!
Ситуация очень тяжелая, судя по всему речь возможно идет о сепсисе. Возможно идет развитие медиастенита, при котором прогнозы крайне серьезные
Платная консультация
Татьяна 2018-08-18 15:47
Мужу удалили левое легкое рак 3 стадия. После выписки скачки температуры 36-38. Снова госпитализировали. Уколы сильные антибиотики, капельницы глюкоза. Выписали через 10 дней. Температура держится до 38 к вечеру. В чем причина не знают. Ввели в плевральную область диоксидин. Все безрезультатно. Из-за температуры не можем начать химиотерапию. Онкологи отправляют к таракальщикам, туда где делали операцию. Они все проверили, сделали кт. Причины не выявили. Что делать? К кому обращаться? После операции прошло 1,5 месяца.
Здравствуйте, по данному вопросу более компетентным будет мнение торакальных хирургов, для ответа на вопрос связана ли лихорадка с проведенной операцией. Кроме того необходимо искать и другие причины длительно субфебрилитета(консультация терапевта, инфекциониста и др. Специалистов в зависимости от выявленных изменений)