Осложнения от хронического тонзиллита. Температура, кашель, головные боли

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, шесть лет держится субфебрильная температура, в течение дня скачет в диапазоне 36,9-37,2. Будучи ребенком я немного обследовалась, мне сказали, что у меня ВСД, на этом я и успокоилась. Головные боли, температура не ушли, но со временем я как-то просто с этим смирилась. Год назад меня стал беспокоить кашель сильный, сухой и почему-то исключительно в положение лежа. Естественно, я пошла к врачу, симптомов ОРВИ не было. Мне сказали сделать флюорографию, и сдать стандартные анализы, и то, и другое оказалось в норме. Со временем кашель уменьшился, но никуда не ушел. В мае у меня участились головные боли. У меня проблемы со спиной, шейный остеохондроз, записавшись к неврологу с этим, я решила заодно поинтересоваться насчет всего вышеизложенного. Кашель я на тот момент не учла, так как беспокоил редко. Вместе с таблетками, которые в итоге вызвали у меня проблемы со сном, мне порекомендовали проверить глазное дно, дабы исключить ВЧГ. Глазное дно в норме. Невролог, кстати, написала, что у меня хроническая головная боль мышечного напряжения. Это был мой первый прием у нее. В общем, я в очередной раз столкнулась с тем, что не знаю куда мне идти. Голова продолжила болеть, мушки в глазах и пульсации, которые были с самого начала участившихся головных болей, никуда тоже не ушли. И вот где-то месяц назад вновь участился этот дикий кашель. А неделю назад я кажется приболела, мой кашель стал уже не только в положение лежа, горло заболело и нос заложен, но он тоже периодически не дышал и я не обращала на это внимание. Но, тут до меня дошло, порывшись в старой медицинской книжке рядом с диагнозом ВСД, я увидела хронический тонзиллит. Один раз лежала в больнице с гнойной ангиной, по сей день появляются гнойные пробки. Я тут подумала кашель, головные боли, субфебрильная температура. Может у меня какие-то осложнения? Например, вновь вылез гайморит, которым я тоже болела или что-то посерьезнее? А может быть я просто себя накручиваю и у меня что-то вроде психоза?
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Прежде всего, при наличии хронической головной боли следует делать мрт головного мозга.
Что касается кашля, следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, кровь на срб, ревмофактор, асло, Ig G, M к вирусу Эбштейн Барра, герпес, цитомегаловирусу.
При наличии изжоги, привкуса кислого во рту необходимо сделать фгдс.