Осложнение после лазерной эпиляции

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Месяц назад делала лазерную эпиляцию аппаратом Mediostar next pro (диодный лазер) на лице (подбородок, щеки и над губой) Косметолог предложил увеличить мощность, чтобы был результат. В итоге на месте, где проводили лазером у меня белые пятна, как бы «очертания» от лазера. Раньше такого не было, так как мощность была меньше. Мажу декспантенолом. Отек немного сошёл, но белый цвет на коже остался. Через неделю после процедуры специалист успокоил, что все пройдет и это застой сосудов ил что-то в этом роде. Косметолог утверждала, что пятна пройдут через неделю но ничего не проходит. После эпиляция я не загорала. Никакой корочки не было. После процедуры подбородок онемел и сильно опух. Через несколько дней прошло. Но до сих пор видны эти очертания от лазера Подскажите пожалуйста, что мне делать.
Категория: Косметолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

14 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-28 16:07
Здравствуйте! Прикрепите качественные снимки со всех проблемных мест.
Платная консультация
Мария 2019-08-28 16:27
Извините, но По фото плохо видно. На подбородке припухшая кожа, там где проводили лазером и мощность была выше. Цвет кожи стал белее, чем остальные участники на лице. Над губой то же самое, но фото не передаёт. Процедуру делала месяц назад
Мария 2019-08-28 16:29
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-28 17:14
Не хватает анамнеза. Какие лекарственные препараты или биодобавки принимаете? ОРВИ было? На солнце бывает реакция кожи? Были ли какие-либо косметологические процедуры до эпиляции? На коже подбородка много волос? Гормонального дисбаланса нет?
Платная консультация
Мария 2019-08-28 17:32
Год принимаю L тироксин. ТТт был повышен. Сейчас в норме. Пила 1 месяц масло черного тмина по ложке в день. На солнце реакции не бывает. До эпиляции побрила участки на коже как было сказано косметологом. До эпиляции не делала косметологических процедур. Через 2 недели после эпиляции и по настоящее время умываюсь утром и вечером очищающим гелем cera ve. В целом на лице и на теле много волос. Эпиляцию делаю несколько лет. Но на данном аппарате 3 раза. И вот последний раз неудачно, так как увеличили мощность. До этого такой реакции никогда не было. Тестостерон 0,31 нг/мл
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-28 18:45
В вашей ситуации необходимо понять, побеление идёт за счет выпадения пигмента меланина или из-за ишемии (плохого кровоснабжения). При нажатии на эти участки еще большего побледнения не происходит?
Платная консультация
Мария 2019-08-28 19:10
При нажатии легкое побледнение. Через секунду кожа восстанавливается.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-30 11:36
Значит, дело в нарушении кровоснабжения в этой зоне.
Платная консультация
Мария 2019-08-30 13:10
Доктор, что делать в этой ситуации? И если все же выпадение пигмента меланина? Какие нужно мне предпринимать действия?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-31 12:02
Если было бы выпадение пигмента, то при нажатии ничего не изменилось бы. Актовегин наружно можно попробовать.
Платная консультация
Мария 2019-08-31 19:06
Спасибо за консультацию, Инна Викторовна! Я попробую.
Мария 2019-09-06 17:04
Здравствуйте! Вы мне советовали актовегин мазь. Но в аптеках моего города ее нет. Чем можно заменить?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-09-24 09:16
Лучше, конечно, Актовегин, закажите через интернет. Можно заменить Солкосерилом.