Осложнение на глаза

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, где- то как две недели назад у меня возникла проблема со зрением. Хотя никогда жалоб не было. Читала без очков и хорошо видела. Вдруг неожиданно возникли в глазах какие-то паутинки и в темноте вспышки. Как от фанарика. Очень перепугалась. Записалась на приём к офтальмологу. Проверили глазное дно (давление нет). В заключении написано. Что ДСТ. не значительная. Ангиопатия по типу сужения сосудов. По чему я обратилась к Вам. Я долгое время принимала препараты от давления. Такие как лориста Н и раеном (5 мг). Сначала я пила - лозап плюс и кан- кор. Потом мне заменили кан- кор. На раеном. Т. к. сильно падало давление. Недавно я прочитала побочные действия раенома. Со стороны зрения. Не могло ли это коснуться меня. Там написано. Что очень часто изменения световосприятия-фотопсия. Что и вызывает летание мошек и свечение. Нечёткость зрения. Диплогия. Нарушение зрения. Соответственно у меня к Вам такие вопросы- 1. Мог ли данный препарат так подействовать на моё зрение? 2. Можно ли прекратить его приём и тогда чем заменить (может вернуться к кан-кору) ? 3. Может ли зрение восстановиться после отмены или это уже необратимо? 4. Выво. Что одно лечишь. А теряешь - самое дорогое зрение. Да? Очень жду Вашего ответа!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. да, мог.
  2. Да, можно. Раеном на давление не влияет, только на пульс. Можно вернуться к конкору.
  3. Да, зрение может восстановиться.
  4. К сожалению, все препараты в редких случаях могут давать осложнения. Если не лечить гипертонию, из-за сосудистых изменений тоже нарушается зрение, ухудшается кровоснабжение головного мозга и сердца.
Любовь 2018-04-24 15:03
Спасибо! Вопрос такой- 1. Нужно ли пить таблетки от высокого пульса постоянно или если пульс в норме. Можно не пить каждый день? 2. Давление у меня пока в норме. Но я всё равно пью - лориста Н (по пол таблетки. При дозировке 50 мг. Раз в день). 3. Могут ли быть какие- то последствия. Если просто прекратить пить таблетки от высокого пульса?
Здравствуйте!
  1. Можно постепенно снижать дозу.
  2. Поэтому давление и в норме, потому что вы принимаете препарат каждый день.
  3. Прекращать постепенно.