Ошибочно назначили статины

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Врач на мои жалобы назначил статины, а потом только отправил на анализ крови на холестерин. Это профессионал и я доверилась, поэтому начала принимать лекарство. При получении результата анализа холестерин в норме. После самостоятельного изучения проблемы я усомнилась, что лекарство назначено верно. Узнала, что если человек начинает принимать статины, а затем отменяет, то организм перестает вырабатывать нужные ферменты для регулировки вредного холестерина и статины далее надо принимать пожизненно. Если это так, то врачебная ошибка стоит мне здоровья. Принимала розукард два месяца. При последнем посещении попросила повторные анализы на кровь на холестерин. Очень переживаю. Верно ли моё беспокойство?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-05 06:32
Здравствуйте. Не верно, при отмене статинов ферменты печени которые регулируют обмен холестерина функционирует как до приема статинов.