Ощущения при резком прекращении ГВ и действия после

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Заболеваний нет. Постоянная усталось из за недостатка сна и отдыха.
Здравствуйте, пожалуйста, ответьте на вопросы. 7дней назад резко прекратила грудное вскармливание (прием антибиотиков) : начала пить достинекс, сцедила грудь полностью(как мне кажется), перетянула на 2 дня. На третий день сняла перетяжку и мазала Траумелем грудь. Не пью горячее, чтобы не спровоцировать прилив молока. Грудь на ощупь мягкая, прикосновения и надавливания безболезненны, "комков" нет, но иногда ощущения покалывания в груди и легкого жжения. К врачу возможности попасть пока нет, поэтому задаю вопрос здесь: от чего эти покалывания и ощущения? Если комков и уплотнений в груди не чувствуется возможен ли лактостаз/мастит? И какие дальнейшие действия предпринять, чтобы не появилось негативных последствий резкого прекращения лактации?
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-26 18:39
Здравствуйте. Успели много сделать нарушений при завершении гв: (
Описаные Вами ощущения связаны с завершением гв, нужно понять, что грудь которая 9 мес готовилась к гв и ещё некоторое время кормила, не может остановится за один день, как бы вы не желали и что не принимали, процесс в среднем до 1 недели.
Чтоб не привести к лактостазу и маститу, желательно сцеживать грудь, до облегчения, если она заполнилась и появились ощущения распирания.
Светлана 2019-08-29 04:12
Спасибо большое за ответ, сцедить получилось совсем капли, по ощущениям стало легче. Буду следовать вашему совету.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-29 09:49
Пожалуйста, здоровья Вам.