Комочки в груди при беременности

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я в положении 17 недель. В апреле прекратила кормить первого ребенка а в мае забеременела. Вчера была у маммолога. Она пощупал мою грудью и сказала что в левой уже молочные железы готовятся и на той же груди нащупала уплотнение. Сказала это ничего страшного это может быть на фоне беременности. Но я настояла сделать УЗИ. Делать пойду только завтра. Меня беспокоит вот что. Или я распереживалась и начиталась интернета но у меня эта грудью сегодня затвердела как будто комочки появились. Вообще всю беременность они у меня еще и болят. Я стала эту грудью щупать вчера а сегодня она затвердела. Еще и под мышкой одна точка болит.
Вопрос 1: Что это за комочки?
Вопрос 2: Могла ли я их сама передавить?
Вопрос 3: Почему сегодня стала болеть подмышки?
Вопрос 4: Опасны ли эти комочки?
Теги: в груди прщупываются комочки, узи груди при беременности
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

15 ответов

Мадина 2017-08-13 14:07
Еще хотела добавить. Что болят те места и уплотнения появились в тех местах которые я сама же и трогала. До того как мне врач сказала я даже и не прощупывала эти уплотнения. Грудь была всегда мягкой. У меня есть плохая привычка трогать свои груди. Возможно ли это из за чрезмерного пощупывания грудей? Просто очень переживаю. В интернете пишут что уплотнения это очень опасно. Когда лежу она мягкая. Никаких уплотнений нет. Еще когда я помассажирую она мягче становится. А потом снова тяжелеет и уплотнение появляется. И болит. Ну как болит после прикосновений.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-13 16:08
Здравствуйте!
1 - Вы только закончили кормление, молоко до конца не ушло и вы вновь забеременели, отчего уровень пролактина в крови остался на прежнем уровне и лактация продолжается. Не сложно предположить, что у вас сформировался лактостаз.
2 - Нет, это естественный процесс, если не кормишь и не сцеживаешься, который в последствии может привести к маститу.
3 - Потому что идет воспалительный процесс в молочных железах.
4 - Нет, но нужно сцеживаться.
Возможно ли это из за чрезмерного пощупывания грудей? - и вновь говорю нет.
Дождитесь УЗИ.
Платная консультация
Мадина 2017-08-13 16:14
Я перетягивала грудь. И в апреле когда я прекратила комочков не было. Они появились только вчера. С груди ничего не течет. Пыталась сцеживать выходит сначало желтоватое а за ним белая жидкость. Но надо очень сильно давить. По вашему это лактостаз?
1. А это опасное заболевание?
2. Его определят по узи?
3. Не может ли это быть простое пребывание молозива?
Спасибо за ответы.
Мадина 2017-08-13 16:37
И грудь сама по себе не болит. И уплотнение я не чувствую. Я чувствую его когда трогаю его и боль тоже при прикосновении. И вторая грудь тоже болит но там нет комочков и она мягкая. 1. Может ли лактостаз развиться через столько времени?
Очень переживаю (Ведь мне еще второго потом кормить(
Спасибо вам доктор.
Мадина 2017-08-13 16:47
Извините доктор. Просто переживаю (В интернете начиталась про фиброаденомы и еще похуже. Поэтому и столько вопросов.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-13 17:56
По вашему это лактостаз? - судя по вашим жалобам, да.
1 - Нет, но если не разрешить, то приведет к маститу.
2 - Да.
3 - Комками?
Может ли лактостаз развиться через столько времени? - да, так как я вам уже объяснил, что вы не успели закончить кормить грудью, как снова забеременели и у вас снова повысился пролактин в крови, это как замкнутый круг для вас.
А что страшного в фиброаденоме вы увидели? Что такого вы могли страшного прочитать о ней, кроме того, что это доброкачественная опухоль?
Платная консультация
Мадина 2017-08-13 18:30
Завтра схожу на узи и еще к одному маммологу. Потом отпишусь Вам. Спасибо за ответы. А мастит это опасное заболевание? Вы знаете у меня начинает тяжелеть и вторая грудь. Но в ней комков нет. Во второй как таковых комков нет. Просто как будто железы затвердели. Очень переживаю.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-14 04:29
А мастит это опасное заболевание? - нет, но в запущенном состоянии может потребоваться хирургическое вмешательство. Врач определит, что это за комки (лактоцеле, киста, фиброаденома или лактостаз). Страшного я ничего не вижу, но УЗИ пройти необходимо.
Платная консультация
Мадина 2017-08-14 10:07
Здравствуйте доктор. Была на узи. Ничего она не уидела кроме увеличенных молочных протоков. Ни уплотнений, ни комочков, ни шишек ничего нет сказала. Смотрела она меня очень долго. На счет того что они твердые тоже ничего не сказала. Сказала что застоя молока тоже нет.
1 вопрос: беременность не помешала что то увидеть? Врача я спросила она сказала что нет. Что если что то было бы это видно было бы сразу.
2 вопрос. Маммолог примет только каогда закончит учебу. Почему они тогда твердые?
Спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-14 13:29
Здравствуйте!
1 - Нет, беременность тут ни при чем. Да, если бы что-то было, то УЗИ это показало бы. В таком случае не понятно с чем это связано.
2 - Хороший вопрос. Попробуйте пройти УЗИ в другом лечебном учреждении, чтобы можно было сравнить.
Платная консультация
Мадина 2017-08-14 13:53
Я проходила в платной клинике УЗИ.
1. Вы думаете они что то пропустили?

Узист сказала что твердость возможно это из за расширения протоков. И посоветовала пойти к маммологу чтобы она назначила мне гель. А так она при прощупывании даже комков не почувствовала. Еще и зуд появился но не сильно. Говорит что ничего страшного не видит.

2. Может ли это быть из за того что меня продуло немного?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-14 14:21
1 - Вполне вероятно, если вы сами у себя нащупываете комки.
Это ж насколько должны быть расширенны протоки, чтобы сделать молочную железу плотной, до 10см, что ли?! При беременности ни какого лечения не проходят.
2 - Нет, если бы вас продула, у вас была бы температура и грудь была бы горячая, как при мастите, грудь была была просто каменная.
Платная консультация
Мадина 2017-08-14 15:25
Так в том то и дело. Что ни маммолог ни узист не прощупывают комков. Узист говорит что комки видны на аппарате. Говорят что это твердые груди просто. Еще когда я их помассажирую они мягкие становятся. Это заметил и узист. Плюс вторая грудь тоже начинает твердеть.
Завтра пойду на осмотр к маммологу и повторное узи. Хотя маммолог говорит не вижу смысла идти снова на узи. Вот не знаю как быть.
Мадина 2017-08-14 15:36
Доктор, а можно узнать ваше мнение? После узи. Что думаете вы? После все что я написала.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-14 15:39
Пусть посмотрит маммолог, ему будет виднее. Если он что-то заподозрит, то направит на УЗИ.