Ощущение что язык обжогся

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки. Аденомиоз. Небольшие проблемы с желудком (ранее поверхностный гастрит, недавно гастродуоденит и рефлюксэзофагит, большое содержание хеликобактер, но лечение прошла и сейчас пью ультоп).
Здравствуйте, дней 5-6 назад начал побаливать язык, ощущение как-будто после обжигания пищей. Это жжение локализуется только на области красного пятна, которое у меня уже примерно год присутствует. Раньше это красное пятно не беспокоило и было более вытянутое, как красная полоса посредине языка.
Может-ли это быть из-за железодефицитной анемии или проблем с жкт (гастродуоденит, рефлюксэзофагит) ?
Прилагаю фото языка и на всякий случай фото оак.
P. S. ещё по анализам очень низкое сывороточное железо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-11 13:05
1. Такое состояние языка может быть проявлением заболеваний желудочно-кишечного тракта и анемии – это звенья одной цепи.

2. Прочитайте побочные эффекты к препарату Ультоп.

3. Стоит сделать посев на грибок (Candida). При активно росте соответственно назначить местное противогрибковое лечение.

4. Отпишитесь о результатах.
Нина St. 2016-12-11 13:17
Спасибо! Обязательно отпишусь, если врачи мне скажут что это.
А так ультоп я пью месяца два. А такое красное пятно/полоса у меня около года. Но никогда не болело и не щипало и есть не мешало.
А могло воспалиться из-за грызенная семечек немного соленых?
Вообще в интернете не нашла даже ничего похожего на мой язык.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-13 17:36
Связь с семечками маловероятна.
Нина St. 2016-12-14 14:15
Здравствуйте, доктор!
Сходила я к стоматологу, даже к двум, сказали что с языком ничего плохого нет. Что это возможно из-за заболеваний жкт, либо жда.
В общем никакой конкретики. Язык вроде проходит понемножку. Но краснота все равно есть.