На языке появились красные пятна, ощущаю жжение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на языке появились красные пятна, они вызывают жжение. Не проходят уже в течении месяца. По краям языка бывают болезненные трещины. Раньше точно также появлялись пятна, но они быстро проходили. Подскажите что это может быть и опасно ли это?
Теги: глоссит женский
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2016 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-19 00:25
Светлана! Для установления причины этих изменений, вам нужно получить консультацию у специалистов: стоматолога и гастроэнтеролога. Необходимо сдать мазок со слизистой ротоглотки на микрофлору. Сделать соскоб с языка на кандиды. Сдать тест на хеликобактер пилори. Сдать общий анализ крови. Эти обследования и осмотры специалистов помогут найти причину, которая вызывает изменения в области языка.
Платная консультация
Нина St. 2016-12-11 11:39
Светлана, здравствуйте! Как сейчас у вас состояние языка? Нашлипричину? Просто у меня похожее.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-11 12:18
Нина! Если у вас схожие симптомы, то пройдите эти обследования и осмотры специалистов.
Платная консультация
Нина St. 2016-12-11 12:58
Здравствуйте, доктор! К стоматологу пойду на неделе. У гастроэнтеролога наблюдаюсь. Хеликобактер был 903, пролечила (наверно, ещё не делала повторный анализ. Делала по радиоизотопному дыхательному тесту). По фгдс было: гастродуоденит, рефлюксэзофагит, недостаточность кардии. На данный момент пью Ультоп.
Я тут на этом сайте задала вопрос в разделе стоматология, мне пока не ответили. Но т. к. Вы мне здесь ответили, может я и вам покажу фото языка и что сейчас беспокоит., вдруг вы сможете мне помочь.?: дней 5-6 назад начал побаливать язык, ощущение как-будто после обжигания пищей. Это жжение локализуется только на области красного пятна, которое у меня уже примерно год присутствует. Раньше это красное пятно не беспокоило и было более вытянутое, как красная полоса посредине языка. Может-ли это быть из-за железодефицитной анемии или проблем с жкт (гастродуоденит, рефлюксэзофагит) ?
Ещё прилагаю фото оак. Врач гематолог консультант онлайн сказал, что у меня выраженая жда.
Р. S. Ещё по анализу очень низкий уровень сывороточного железа.

Заранее спасибо!

Р. Р. S. Хотела добавить 5 фото, пишут можно только одно.
Нина St. 2016-12-11 13:02
Ещё фото
Нина St. 2016-12-11 13:04
Ещё фото
Нина St. 2016-12-11 13:05
Фото оак
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-11 13:14
Нина! В ОАК изменена красная кровь и белая. Конечно, получите консультацию с осмотром у гематолога.
Платная консультация
Нина St. 2016-12-11 13:35
Я понимаю, что вы не гематолог, но может хоть примерно сможете мне сказать, с чем это может быть связано?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-16 00:20
Нина! Обращайтесь к специалисту по крови, чтобы знать не примерно, а точно. Каждый специалист занимается своими заболеваниями.