ОРВИ или бек. Инфекция, повышены СОЭ, тромбоциты

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоидит 2 степени. Под вопросом.
Здравствуйте, прошу прокомментировать, о чем свидетельствует клинический анализ крови моей дочери. Ребеное болеет вторую неделю. Началась все с обычного проявления ОРВИ, дошло до конъюнктивита, были жёлтые выделения из глаз. Со вчерашнего дня их уже нет, капали Тобрекс. Врач из лекарств выписал только Арбидол. В коем я очень сомневаюсь.1) Что показывает анализ, это бактериальное или вирусное? 2) Почему могут быть так повышены тромбоциты? 3) Какие дополнительные анализы вы можете порекомендовать? Возможно нужно сдать с-реактивный белок? На герпетические сдавали, их не обнаружили у ребенка. Спасибо
Теги: какая соэ при орви, оак при коронавирусе показатели, соэ при вирусной инфекции
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-17 18:53
Добрый день.
Такие результаты говорят уже в пользу бактериальной инфекции. Такое может быть если после орви развивается осложнение.
Тромбоциты повышены из-за воспалительного процесса. Также ребенку нужно пить больше жидкости.
В первую очередь нужен осмотр врача, так как анализы не покажут где именно идет воспалительный процесс.
Какие сейчас жалобы?
Мочу сдавали?
Марина 2019-12-17 19:44
Спасибо. Сейчас общее недомогание, насморк есть, жалуется что болит голова вечером. Бледненькая, синячки под глазами. Врач смотрела ее вчера. Кроме арбидола и Тантум Верде назначений больше никаких. Мочу сдадим завтра утром обязательно. Скажите пожалуйста, каким образом искать очаг воспаления? Что вообще делать? Сдать мочу и все, пока достаточно? На прием к врачу мы идём завтра в первой половине дня. Но, наш участковый педиатр к сожалению не знает препаратов кроме "кагоцельчик" и Арбидол. Может быть я смогу сама у нее попросить направления на какие либо исследования или сделать их в лаборатории платно? Спасибо ещё раз.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-17 20:15
Я думаю, что в такой ситуации уже имеет смысл назначить антибиотики.
Сдайте анализ мочи.
Если есть кашель, то можно сделать и рентген легких.
Марина 2019-12-17 20:24
Большое спасибо. Будем завтра решать эти вопросы. Благодарю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-17 20:25
Выздоравливайте.