ЕСть ли бактериальная инфекция или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, 2 недели наза старшая дочка приболела(сопли) и заразила маленькую. Сопельки у нее были не сильные(есть не мешали) под утро подхлюпывала внутри! Через неделю полторы все прошло, но в один вечер у нее началась истерика не могли успокоить ребенок не брал грудь, не мог заснуть, это было четко после выздоровления, я вызвала неотложку чтоб послушали, нас забрали в больницу посмотреть у хирурга нет ли кишечной непроходимости (не знаю почему) в общем взяли анализы и отправили на узи, по узи метеоризм (я сьела 2 банана грешу на них, за 4 мес ела их первый раз) а вот в крови лейкоциты 19. ЛОжиться конечно не стала, темпер нет, ребенок до этого был активен! Вызвала на дом врача участкового в горле 2 мелких прыщика слегка красное горло врач сказала начинается ангина а темпа будет позже тк фолликул зреет! Назначила всем антибиотики и мелкой и старшей до кучи, ничего я давать не стала, пошла к лору. Лор диагноз не подвердила, прошла неделя ни темпы ничего нет, мы сдали анализы пошли к платному врачу, сказала была какая-то инфекция но сейчас все спокойно, ангины нет и в таком возрасте вроде как не бывает, сказала пересдать еще через 5 дней там же и сделать узи почек. Узи прошли все ок, анализ еще не пересдавали повторно, прилагаю то что есть по которому сказали 2 врача что была инфекция но сейчас все проходит!
так же смущает что с рождения повышены тромбоциты в 2 раза, врачи говорят ничего страшного, а вот я так не думаю.
Ходила выписывать старшую сейчас, наша педиатр настаивает что у мелкой бактериальная инфекция.
К слову не доверяю участковой тк она при каждом орви старшей пытается вписать антибиотик по факту пили его 1 раз в жизни, а выписывает уже 4 года! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-08 16:19
Добрый день.
По результатам анализа крови - состояние восстановления после инфекции, тромбоциты значительно повышены, но такое состояние характерно для детей первого года жизни, а также усиливается при (после) воспалительных процессов и при анемии. В вашем случае их повышение может быть связано с перенесенной инфекцией, а также с начальным периодом анемии, так как гемоглобин у ребенка низковат.
В такой ситуации необходимо пересдать анализ через 2-3 недели. До этого, если ребенок на ГВ, то маме уделить внимание продуктам, богатым железом или (если у мамы тоже низкий гемоглобин), то начать прием препаратов железа (мальтофер).