Ортопедическая подушка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, в 3 месяца ребенок неуверенно держал голову в вертикальном положении. Нейросонография без патологии. Невролог поставил синдром мышечной дистонии и кривошею, назначил массаж и ортопедическую подушку (во сне запрокидывает голову назад, иногда прямо перпендикулярно к телу). Прошли два курса массажа, подушку-бабочку купили. Кривошея практически выправилась, голову стал держать. Так вот, ребенок практически всегда спит на боку, и на этой подушке тоже. Правильное положение наверно на спине, чтобы затылок был в выемке. Не спровоцирует ли такое положение (лёжа на боку на ортопед. Подушке) во время сна искривление позвоночника? Нужна ли другая подушка? Просто если подушку убрать совсем, то голова вот прямо назад. Спасибо
Добавлен: 27 апреля 2021 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-04 04:32
Если кривошею победили, то такому маленькому ребенку подушка не нужна вовсе
Мария 2021-05-04 08:25
А запрокидывание головы? Только во сне (все яркое мы от изголовья убрали) запрокидывает, иногда прямо очень сильно. Нужно ли ее как-то фиксировать?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-05 15:16
Подушка в этом не поможет, спастику нужно снимать, но у невролога или остеопата.