В момент засыпания как удар током в голову

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВСД, аллергия на некоторые продукты, невроз, остеохондроз,
Здравствуйте, подскажите с чем может быть связано следующее состояние: в момент засыпания как будто удр током в голову и после этого невозможно уснуть. Проходила обследования МРТ головного мозга: гидроцефалия 1-2 степени, МРТ шейного отдела: нестабильность позвонков, протрузии дисков, Давление обычно пониженное 9060. Ставят ВСД, невроз, головные боли напряжения. Это может быть причиной этих проблем или что-то другое?
Теги: при засыпании в голове как будто током бьёт, при засыпании как будто бьет током, удар током при засыпании
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2016 года

3 ответа

Дюков Евгений Витальевич
невропатолог 2016-05-31 12:53
Добрый день, Татьяна.
Описанные Вами нарушения сна характерны для нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Рекомендовано: ЛФК, воротник Шанса и ортопедическая подушка.
Таня 2016-05-31 16:11
Объясните пожалуйста, что представляет собой нестабильность, только слабость мышечного корсета? Физиологически правильная поза во сне на спине или как кому удобней при нестабильности? Ортопедическая подушка предполагает сон на боку? А на счет ЛФК: где посмотреть правильные упражнения ? Заранее благодарю за ответ.
Дюков Евгений Витальевич
невропатолог 2016-05-31 17:38
Вы правы, Татьяна, относительно мышечного корсета, однако стоит к этому добавить также и связочный аппарат позвоночного столба. Ортопедическая подушка не требует обязательного сна на боку или спине, но исключает сон на животе. Касательно ЛФК - оптимально чтоб курс расписал Вам инструктор по ЛФК однако можно взять инструкции из интернета желательно видеоруководство.