Фиксированное положение ручки на узи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в 35 недель делала узи с доплером. Поставили фпн справа, все остальное в норме. Ктг хорошее. Но врача обеспокоило, что на всем протяжении УЗИ ребенок держал правую ручку у головы и ни в какую не захотел убирать. Порекомендовала сделать УЗИ через 2-3 недели, посмотреть убирает ли ручку. Вот я в 37 недель сделала повторное узи, фпн нет, а ручку так и держит у головки. Подскажите, пожалуйста, почему ребенок может держать так ручку постоянно и не помешает ли это самостоятельным родам?
Категория: Гинеколог

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 11:09
Здравствуйте. На более ранних сроках не отмечали такую особенность?
Платная консультация
Елена 2017-09-13 12:50
На втором скрининге не говорили про ручку ничего. Просто все померили и написали- соответствует сроку. Я так поняла, что, как ребенок перевернулся головкой вниз, так и стал держать ручку у головы. Это не хорошо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 13:03
Нет, просто может помешать в родах. Если ручка выпадет или зафиксируется при входе. Но пока рано паниковать и делать выводы. Еще есть время
Платная консультация
Елена 2017-09-13 13:21
Завтра сказали подойти, посмотрят еще. Спасибо за ответ, Елена Викторовна!
Елена 2017-09-14 11:40
Добрый день, Елена Викторовна! Сходила сегодня на узи. Смотрели ручку малыша, так и не разогнул ее, шевелит ею, кости сформированы правильно, но не разгибает. В заключении написали фиксированное положение правой верхней конечности в локтевом суставе, под вопросом контрактура сустава. Подскажите на сколько это опасно для ребенка и если все сформировано правильно, можно ли говорить о таком диагнозе? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 14:01
Здравствуйте. Все прояснится после родов. Возможно, правда, контрактура
Платная консультация
Елена 2017-09-14 16:19
А на узи сейчас нельзя увидеть контрактура это или нет? Ведь это изменение структуры тела. Я очень переживаю и дело в том, что три узиста ничего плохого с этой ручкой не видят, но почему то она держится в одном положении.
в Вашей практике не встречалось такого, что до самых родов конечность находилась в фиксированном положении?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 16:24
Было. У нас была согнута нога. Но все хорошо, малыш развивается отлично.
Платная консультация
Елена 2017-09-14 18:50
Ну Слава Богу, что все хорошо! Буду и я надеяться на лучшее. Спасибо!
Елена 2017-10-09 15:26
Добрый день, Елена Викторовна. 6.01.17 первый день последних месячных, ПДР стоит на 9.10.17. но схваток нет, только к вечеру каменеет живот и тянет спину уже на протяжении дней 10. Сегодня делала ктг, все хорошо по нему. Мой гинеколог сказала, если не рожу сегодня, то ложиться в роддом. Подскажите, пожалуйста, есть ли ещё время для самостоятельного начала родов или уже пора стимулироваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 15:46
Здравствуйте. По сути,9.10 - ровно 40 недель?
Платная консультация
Елена 2017-10-09 15:59
Как сказала гинеколог, сегодня последний день 40й недели. Т. е. завтра пойдет 41ая неделя. Правильно срок поставили мне?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 16:03
А когда была последняя менструация?
Платная консультация
Елена 2017-10-09 16:06
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 16:10
Ну вообще-то, если считать правильно, то срок родов у Вас по месячным на 13.10
Платная консультация
Елена 2017-10-09 16:13
Т. е. нет смысла пока ложиться в роддом, ждать схватки дома?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 16:14
Если все спокойно - нет, пока можете быть дома
Платная консультация
Елена 2017-10-09 16:14
Спасибо большое!