Ортокорректирующие линзы и прием роаккутана

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Сын, 16 лет, миопия сейчас -4,5. Была прогрессирующая, благодаря ортокорректирующим линзам, которые носит с 2018г, удалось остановить на значении -4,5 (до использования линз зрение ухудшалось на единицу в год). Сейчас линзы Moonlens последний год, до этого Paragon. В последние полгода на лице акне средней степени, наблюдаемся у дерматологов. Применение наружных мазей (дифферин гель, базирон АС и проч.) не дает улучшения. Дерматологи (наблюдаемся у двух врачей) рекомендуют пропить курс роаккутана. Возможно ли применение данного препарата совместить с ношением ортокорректирующих линз? Может быть есть средства (капли), которые помогут остановить сухость слизистых, вызванную приемом роаккутана? На плановый прием к нашему офтальмологу по линзам пойдем только в марте, конечно буду беседовать с ним о данной проблеме, но хотелось бы получить и мнения других офтальмологов. Может быть у кого то был опыт приема роаккутана с совмещением ношения ночных линз?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-05 12:27
Здравствуйте! На время лечения лучше пользоваться очками. Продолжить ношение линз можно, но с применением увлажняющих капель или геля. Например офтагель, капли артелак эктоин, артелак всплеск, хило-комод, оптинол. При первом же дискомфорта ношения линз отказаться от их ношения. Всё индивидуально, каждый организм переносит приём препарата по-разному.