Схема закапывания циклоптика

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку четыре года и пять месяцев, врач назначил перед следующим приемом за три дня прокапать препарат циклоптик Подскажите пожалуйста по сколько капель в день закапывать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Препарат капается в течение 3х суток по схеме: по 1 капле 2 раза через 15 минут (сначала 1 раз закапали , через 15 мин второй раз) - так 2 раза в день. Утром перед приемом врача так же капаете. Если прием врача во второй половине дня, то капаете за час до приема по схеме.
Если у ребенка плохо расширяются зрачки, то можно данную процедуру проделать не 2 раза, а 3 раза через 15 минут, но сохраняйте периодичность 2 раза в день.
Ольга 2021-01-25 18:24
Добрый вечер доктор, сегодня узнала на приеме, что циклоптик нельзя капать несколько дней ребенку для проверки зрения, так как он действует не как атропин накопительно, а всего 6часовт. Е достаточно в день приёма за час капнуть 2раза и всё? как почему офтальмолог неговорил нам ничего? Да и вы тоже предлагаете схему на несколько дней?
Здравствуйте! Почему нельзя? Можно. В некоторых случаях это единственный вариант уточнения реальной рефракции ребенка. Атропин действует неделю. А циклоптик короткого действия. Даже, если почитать аннотацию к препарату, то там написано, что в некоторых случаях так делать можно. А для офтальмологов это важно. Тк здесь решается вопрос о правильном диагнозе и соответствующем лечении. Почему нельзя? Многие врачи прибегают к такой схеме, в первую очередь так делают в институтах. И это правильно.