Неправильное ношение линз 10 лет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
в 17 лет (10 лет назад) я пошла проверять зрение, до этого очень плохо видела, но очки не носила. Офтальмолог сказал, что у меня -5.00 на обоих глазах, прописал мне линзы Maxima 55 (я просила хорошие, но недорогие, тк была на тот момент студенткой). Абсолютно точно помню, да и запись в карточке сохранилась, что врач дал мне иныормацию, что данные линзы нужно менять раз в 6 месяцев. Собственно, так я и делала все 10 лет, покупая линзы раз в полгода. Периодически проверяла зрение, оно продолжало падать (я много работаю за компьютером). Сейчас у меня -7.00. Недавно офтальмолог (уже другой) впервые за 10 лет спросил меня, какие линзы я ношу и как часто меняю. Я ответила, что Maxima 55 раз в 6 месяцев (они мне подошли, поэтому продолжила носить их). Врач пришёл в ужас и сказал, что это вообще-то линзы, расчитанные на 1 месяц, а я перенашивала их в 6 раз больше. Я очень сильно переживаю, могло ли это как-то навредить моим глазам, учитывая, что у меня достаточно плохое зрение, и оно за 10 лет упало на 2 диоптрии. Контюктивита и тд никогда не было. Насколько опасно то, что я 10 лет неправильно носила линзы и что теперь мне дополнительно проверять?
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-11 14:26
Добрый день! Есть максима рассчитанные на 1, 3, 6 месяцев. В последнее время последние сняты с производства. Все изменения офтальмолог может увидеть на роговице