Оральные контрацептивы при гормональном дисбалансе

Спрашивает: Наталья Пеньковская
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет. Всю жизнь нерегулярный менструальный цикл. 50-70 дней. Эстрогеновая недостаточность, сдавала кучу анализов. Лечилась 10 лет назад от бесплодия. Забеременела сама, просто как выяснилось у меня овуляция на 50 день может быть. Сейчас уже двое детей. 3 года пью ОК. Ярина. Т. к после родов цикл так и не наладился и гинеколог посоветовала пить ОК чтобы из за моего гормонального нарушения не было новообразований типа миом и кист. Но т. к мой муж моряк и отсутствует дома по 4-5 месяцев, я на его отсутствие делала перерыв в ОК. Месячные в его отсутсвие приходили всего 1 раз. Сейчас я 4 месяц принимаю Ярину и ужасно болит грудь. Месяц назад была у гинеколога, осматривали грудь все в порядке. Вопрос. Можно ли так принимать ОК 4 через 4 месяца. Если болит грудь, прекратить на середине упаковки можно? Или нужно допить до конца? Может есть препарат лучше? От которого не болит так сильно грудь? В целом мне ОК подходят только пить просто так не хочется, без мужа. А другие контрацептивы не решат мою проблему с отсутствием цикла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-23 11:10
Здравствуйте! Нежелательно так принимать. И препарат вам не подходить. Попробуйте клайру
Платная консультация
Наталья 2020-04-23 11:20
А можно ли в середине цикла поменять препарат? Или прекратить сейчас 15 день цикла. Грудь болит очень, и стала на размер больше
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-23 11:24
Нет, его следует допить до конца