Опущено верхнее веко на глазу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Здравствуйте!
Грудничок, 4 недели. Было кесарево по показаниям, предлежание плаценты. Ещё в роддоме заметила что часто не открывает правый глаз. Или открывает, но он уже левого.
Окулист и невролог смотрели. Невролог сказал снижен мышечный тонус, но не критично. Предположили что ещё не сошли отеки.
Сейчас почти месяц ребенку, ситуация не меняется.
В положении лежа часто глаза практически одинаковые. Правый глаз открывает, зрачок виден. Веко поднимается выше зрачка. Но также часто, когда веко закрывает пол зрачка. Особенно в положении "стоя".

Фото прилагаю. Это птоз?
Теги: почему у новорожденного один глаз больше
Добавлен: 27 марта 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-03-27 22:20
Здравствуйте. Нет, это не птоз. Просто асимметрия глазных щелей, особенность строения век.
Платная консультация
Наталья 2021-03-27 22:32
Спасибо за быстрый ответ!

Уточните, пожалуйста, это так и останется всегда? Очень переживаю, все таки девочка.
А как диагностируется птоз?

Понимаю, что глупо звучит, но все родственники уже поставили диагноз "птоз".
До врача пока не можем доехать, 2 недели были в реанимации с внутриутробной инфекцией, врачи сказали пока из дома не высовываться.

Прилагаю ещё фото, посвежее.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-03-27 22:49
Диагноз родственников комментировать не буду.
Ребенок будет расти и лицевой скелет также будет меняться и, соответственно, черты лица. Сейчас вообще рано говорить как изменится разрез глаз, это будет видно позже. Патологии в этом нет, лечение не требуется.
Платная консультация
Наталья 2021-03-27 23:01
Спасибо большое за ответ!