Частые холязионы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 2,5 месяца назад на верхнем веке образовался холязион, сделали укол кеналога. Вроде прошел, но неровность осталась. Через две недели рядом опять покраснение и отек, капли окомистин и мазь офтоципро не помогли, сказали опять холязион. Пока пыталась вылечить второй холязион, на этом же глазу на нижнем веке боль, отек и видны головки. В итоге и второй и этот третий на нижнем удалили хирургически. Тут же на другом глазу полезли: на нижнем маленький, вроде проходит. Теперь и на верхнем зреет второй день. Если веко оттянуть вижу белую головку. Капаю комбинил и мазь офтоципро, в надежде, что пройдет. Как это остановить? Сдавала кровь общий анализ развернутый все в норме. Жкт не беспокоит. Помогите пожалуйста! Веки уже не мои, форма изменилась. Как можно вернуть прежний вид и остановить этот кошмар?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-22 07:24
Добрый день! Скорее всего у Вас имеется дисфункция мейбомиевых желез, данный факт можно выявить на очным приеме. Важна тщательная гигиена, массаж век, а так использовании слезозаменителя (например систейн-баланс). При неэффективности данных мероприятий, решать вопрос о длительном применении доксициклина
Екатерина 2017-12-22 11:59
Павел Константинович, спасибо за оперативный ответ! Согласна с вашим диагнозом! Странно что за все время моих мучений, даже в областной офтальмологической больнице мне не поставили диагноз (кроме уже очевидного холязиона) и не предложили ни массаж, ни гигиену.
Подскажите пожалуйста, как долго и как часто нужно делать массаж? Могу я самостоятельно его делать (информацию читала в интернете о технике) или в моем случае лучше чтобы врач это делал? И можно ли делать массаж если есть небольшое воспаление?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-23 12:35
Добрый день! Массаж лучше доверить врачу, так как это давольно неприятная процедура и проводится по местной анестезией. Как правило, проводится до 10 процедур