Опущение почки 1 степени опасно

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, боли в низу живота, и по животу, как хочу в туалет, в пояснице, я сделала узи брюшной полости, опущение почки, что это такое? Это опасно? Что с этим делать? Или может само восстановится, был сброс веса но давно, два года назад, год назад узи норма были почка. Единственное ношу ребенка на руках.
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

19 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-10 20:08
Добрый вечер. Простите, а где в описании УЗИ идет речь об опущении? Цитирую: " В положении стоя обе почки визуализируются в обычном месте".
Платная консультация
Полина 2021-11-10 20:28
Извините, это прошлый год
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-10 20:42
Степень опущения по УЗИ нельзя определить, нужна урография. В любом случае, это не страшно и делать ничего не нужно.
Платная консультация
Полина 2021-11-10 20:51
Я теряла вес два года назад. Но год назад не было опущения. Что же повлияло? Можно поднимать ребенка 14 кг? Какова вероятность ухудшения?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-10 21:03
Носите бандаж, если требуется поднимать тяжести свыше 7 кг.
Вероятность ухудшения минимальная
Платная консультация
Полина 2021-11-10 21:09
Я поднимаю ее раз 6-8 в день всего. На рука не ношу совсем.
А из-за ковида это могло произойти?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-10 21:20
Конечно нет. С ковидом это никак не связано
Платная консультация
Полина 2021-11-10 21:29
А вот пишут, что если больше 3 см то нужно дообследование? У меня нужно? И какое если что?
Полина 2021-11-10 22:00
А в моем случае она показана? И если да, то что она даст? Покажет Нужна ли операция?
Полина 2021-11-10 23:23
Благодарю вас за развернутый ответ
Полина 2021-11-21 16:55
Здравствуйте. Переделала узи по месту жительства врач не нашла нефроптоза. Но она смотрела меня как то боком и передом только. Так видно почки?
И еще вот можно вопрос такой У меня ощущение что справа вбоку и немного сзади что то мешает, боли нет, могу я чувствовать так опущенную почку или это скорее надуманное?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-21 17:11
Добрый день. Можете чувствовать почку. Какого вы веса? Доктор УЗИ смотрела стоя?
Платная консультация
Полина 2021-11-21 17:26
Да все врачи смотрели стоя. Просто я сегодня первый раз такое почувствовала, а обнаружили они опущение неделю назад. И то не все. Последнего врача я несколько раз спросила она сказала опущения нет. Вес мой 66 кг
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-21 17:51
Не переживайте, все нормально у Вас
Платная консультация
Полина 2021-11-21 17:58
То есть скорее всего ощущение в боку кажущееся или не почка вовсе а может вздутие? У меня сейчас есть проблемы с кишечником