УЗИ и результат

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, чем грозит данное заключите по УЗИ?
Жалобы иногда на боли в пояснице. Относила больше к ношению тяжестей и возрасту, неудобной кровати. Правда лет 8 назад сильно простыла, попав под дождь, одежда сохла на мне, пока добралась до дома в тепло и переоделась. После возник цистит.

Сделала из-за боли в пояснице сейчас на всякий случай УЗИ почек. Расшифровкой врач ужи не занимается, отправил к терапевту. Терапевт в отпуске. Ждать до конца месяца. А я уже очень напугана.
Объясните, пожалуйста, что у меня за диагноз, как лечить и почему такое состояние? На сколько это серьезно? Может ли быть рак почки или потребуется пересадка органа или диалез? В общем очень лезут мысли. Помогите пожалуйста рекомендациями
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

15 ответов

Галина 2019-04-01 23:36
Прошу прощения, не сразу добавился файл
Присоединила
Здравствуйте, у вас опущена левая почка и признаки перенесенного воспаления почек, нужно сделать общий анализ мочи и биохимию крови на креатинин и мочевину
Галина 2019-04-02 16:55
Здравствуйте

Я обратила внимание на опущение почки, что отметили на узи.
Чем это грозит, скажите, пожалуйста? Сильным ли считается опущение 4-5 см? Как с этим работают и к кому обращаться?
Прикладываю анализы. С пометкой 1- это декабрь 2018. С пометкой 2- это анализы февраля 2019 года.
Терапевт видел анализы от декабря. Не упоминал о проблемах в анализах. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне лучше обратиться с лечением почки? И на сколько серьезно кисты, что указаны в узи? Спасибо за помощь и уделённое время
Галина 2019-04-02 16:55
Галина 2019-04-02 16:56
Анализы от 2019
Галина 2019-04-02 16:56
Галина 2019-04-02 16:57
Опущение почки грозит риском инфекций мочевых путей, 4-5 см это небольшое опущение. Можно делать гимнастику пр и нефроптозе. По анализам я бы советовала - сдать анализ по НЕчипоренко, т к в общем анализе молчи лейкоциты на границе нормы, возможно скрытое воспаление
Галина 2019-04-03 09:17
Спасибо большое за указания. Ольга Александровна, нефролога в поликлинике нет. К кому можно обратиться для наблюдения и лечения подобного диагноза? Проктолог?
Помимо гимнастики препараты какие-то принимают для лечения воспаления?
Как часто посоветуете пересдавая анализы для наблюдения динамики лечения?
Можно или может даже нужно носить корсет?
Вы можете обратиться к урологу. Для начала нужно убедиться в наличии воспаления. Корсет при таком опущении не нужен
Галина 2019-04-04 09:03
Здравствуйте, спасибо за обратную связь.

То есть анализ по Нечипоренко покажет наличие воспаления и если оно есть, тогда лечение препаратами. А пока делать упражнения?
А если не покажет анализ воспаления, как тогда работать с опущением почки? Хотелось бы понимания - в такой ситуации - она и дальше будет опускаться? Для отслеживания при отсутствии воспаления - мне делать узи и сдавать анализы раз в 6 мес, будет достаточно?
Упражнения в любом случае делайте, отслеживать на узи 1 рраз в год достаточно и общий анализ мочи и биохимию крови на креатинин и мочевину Если есть воспаление, то пролечить
Галина 2019-04-06 23:24
Здравствуйте, Ольга Александровна. Ещё раз большое Вам спасибо за ответы.
Я посетила терапевта и записалась к урологу. Вы не будете возражать, если после визита к нему напишу Вам? Нефролога у нас нет.
Терапевт говорит, что опущение в 4-5 см считается большим. Но это не восстанавливают оперативно.
На какую гимнастику мне стоит обратить внимание? Как она верно называется? Буду искать в интернете видео, как делать. По вашему опыту - благодаря упражнениям не будет опущения дальше или можно немного вернуть почку на ее место, хотя бы на пару см?
Упражнения не дают опуститься ниже, 4 см это немного!
Галина 2019-04-08 23:09
Спасибо преогромное Вам за помощь. Жду визита к урологу. И результатов анализы, которые Вы указали.