Опухоль на веке глаза

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад ставили конъюнктивит, периодически появляются маленькие жёлтые корочки в уголках глаз, немного слизистых выделений. Беспокоит опухоль на левом веке. Посередине красная точка на ней. Опухоль месяц назад была меньше. На ощупь мягкая. Безболезненная, пока никакого дискомфорта не доставляет. Легко растягивается. Что это может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-13 18:14
Здравствуйте. При прощупывании этого образования Вы чувствуете её, т. е. если бы Вы не видели её в зеркале, то поняли бы, что там что-то есть (может быть тяж, неожнородност и т. д)? Движения глаза не ограничены?
Платная консультация
Диана 2020-05-13 18:21
Если этот закрыть глаз и вести по ней, то чувствую. А так нет. Если бы не видела в зеркале, то не поняла бы.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-13 18:23
Если Вы ведёте по ней, она заканчивается на ощупь в области века или идёт дальше, между веком и глазом?
Платная консультация
Диана 2020-05-13 18:23
Движения глаз не ограничены.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-13 18:24
Два месяца назад она увеличивалась постепенно? В течение какого времени? Посмотрите фотографии 6 месяцев назад, есть она или нет?
Платная консультация
Диана 2020-05-13 18:33
Вроде заканчивается в области века. Заметила её 1 месяц назад, тогда она была менее выпуклой и немного поменьше. На фотографиях её не вижу.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-13 21:47
Судя по всему, это атерома, т. е. жировик. Лечения каплями и мазями это образование не требует. Если оно ограничено областью века, можно убрать его хирургическим путем. Если есть сомнения, что она в пределах века заканчивается, лучше сначала сделать МРТ орбиты и посмотреть, не идёт ли это образование за глаз и после этого принимать решение о дальнейшей тактике
Платная консультация
Диана 2020-05-14 05:35
Спасибо большое. Если атернома вышла за облать века, то удалить её хирургическим путём нельзя? И какая тогда нужна тактика лечения?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-14 14:15
Если образование выходит за пределы века, то операция тоже возможна. В данном случае, я думаю, образование ограничено областью века, просто по фото трудно судить, поэтому объясняю все варианты.