Опухоль нижнего века

Спрашивает: Sovana
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Почти год как началась проблема с веками. Опухала часть нижнего левого века, при этом кожа была обычного цвета, не зудела. При осмотре у офтальмолога конъюнктива на этом веке воспалена больше. Чем на другом, есть большие фолликулы. Прописывали много раз флоксал на 14 дней и дексаметазон. Через месяц проблема вновь повторялась.
У меня были проблемы с носом: медикаментозный ринит, но на данный момент я отказалась от капель, нос дышит и лор говорит, что связи с номос в данным момент нет. Веко так сильно не опухает сейчас, только возобновляется чувство рези, жжения в глазу (при этом часть века немнго увеличивается, но через несколько дней проходит). У меня синдром сухого глаза.
Однако несколько дней назад с утра и на другом веке припухла часть нижнего века (цвет кожи не изменен, сам глаз не беспокоит, просто чуть увеличился участок кожи).
Скажите, с чем может быть связано возникновение вот такие припухлостей (врачи уже разводят руками)?
Сдавала пцр из глаза на хламидии, герпес - отрицательно. Посев из глаза - высеялся сапрофитный стафилококк.
Спасибо.
Теги: опухло нижнее веко, опухает нижнее веко, опухоль нижнего века глаза, почему опухает нижнее веко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 января 2013 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-01-28 20:14
Здравствуйте! Могу предположить, что это связано с дисфункцией мейбомиевых желез. При переохлаждении, снижении иммунитета, нарушениях функции ЖКТ, при некоррегированных аномалиях рефракции (миопии, гипреметропии, астигматизме), при синдроме сухого глаза в определенной степени, часто могут развиваться ячмени и халязионы. Начинаются они с локальной припухлости века (гиперемия кожи может быть не очень выражена, со стороны слизистой появляются воспалительные изменения в виде гиперемии, фолликулов, сосочков). Если начинать лечить антибиотиками и стероидами сразу же, то воспаление до конца может не развиться. Но не устранив основную причину (наиболее частые названы в начале ответа), можно ожидать рецидива. Касательно местных мероприятий, важен массаж век (в кабинете офтальмолога стеклянной палочкой массируются края век, выдавливается излишек секрета желез, предотвращается тем самым их закупорка). Частота процедуры будет зависеть от степени выраженности закупорки желез (от нескольких раз в неделю, до 1 раза в 1-3 месяца). Дома можно массировать ресничные края век ватной палочкой, смазанной Блефарогелем.
sovana 2013-01-29 09:06
Спасибо Вам за ответ! Но дело в том, что постоянно спрашивала у офтальмологов про мейбомиевые железы, и они говорили, что они чистые. При это и сам край века не изменен.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-01-30 23:53
Значит попробовать поискать хроническую инфекцию. Сдать дополнительно ПЦР на микоплазмы, цитомегаловирус, грибы.
sovana 2013-02-12 15:29
Здравствуйте! Я хотела у вас еще спросить: в прошлых сообщениях я забыла указать, что при сдаче анализов было выявлено положительный lg G к вирусу герпеса(1: 3200), Lg M отрицательный. С конъюктивы пцр на вирус герпеса был отрицательным. На коже нижнего века, которое припухает, иногда появляются пузырьки либо прозрачные, либо красноватые. Такие же могут появляются на щеке под этим глазом. На этом же глазу есть старый очаг хориоритенита с пигментацией.
Скажите может ли герпес влиять на постоянно рецидивирующий конъюктивит левого глаза?
Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-15 14:13
Да, офтальмогерпес может иметь такие проявления. В период высыпания необходимо противовирусное лечение местное (в виде капель) и системное в таблетках или инъекциях. Необходима консультация инфекциониста.
ronia 2013-12-09 09:25
Здравствуйте. Месяц назад заметила опухоль ниже века нижнего. Как буд-то пью. Что делать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-11 23:04
Здравствуйте! Сходите на прием к офтальмологу, причину можно установить только после полного обследования.