Вздутие над веком после чиха

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, я чихнул и вдруг почувствовал что часть над веком резко опухло... Что это может быть?!
Теги: припухлость, орбита, опухло веко, травма носа, вздулось веко, решетчатая кость, орбита глаза, перелом носа, на веке вздутие, вздутие на веке, вздутие на верхнем веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 января 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-01-29 14:12
Здравствуйте! Подобное бывает при трещинах в решётчатой кости, через которые воздух попадает из полости носа в подкожную жировую клетчатку орбиты. При этом вокруг глаза возникает припухлость, при надавливании на которую слышен характерный хрустящий звук - это пузырьки воздуха (делать с этим ничего не надо, воздух рассосется сам). Чаще это случается при чихании или сморкании. Трещины в решетчатой кости могут образоваться при ударах в область носа, переломах костей носа. Если травма носа имела место, то лучше сделать рентген и проконсультироваться у ЛОР-врача.

Будьте здоровы!!