Кровоизлияние в глаз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Добрый вечер! Моей маме 54 года, в данный момент она находится за городом. В понедельник ее укусила мошка (под бровь). Глаз сильно опух, и опухоль держалась до сегодняшнего дня. Глаз никак не беспокоил, боли не было. Однако, сегодня к обеду она заметила, что с внешнего уголка и до половины глаз заплыл кровью. Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с укусом??? И что предпринять, чтобы восстановить глаз???
Возможно, это важная информация - мама принимает нормодепин - у нее высокое давление. НО! В эти дни она себя хорошо чувствовала, давление о себе не давало знать!
Очень жду ответа! Надеюсь на Вашу помощь!
Заранее благодарна!
С уважением, Ольга
Теги: кровоизлияние в верхнее веко, кровоизлияние в веко, кровоизлияние верхнее веко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 июля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-11 11:39
Здравствуйте! Укус насекомого мог вызвать отек века. В этом случае нужно выпить антигистаминный препарат, например, Зиртек, Зодак, Кларитин, Супрастин или Тавегил; кожу века можно помазать Гидрокортизоновой глазной мазью. Кровоизлияние под слизистую глаза у гипертоников часто происходит на фоне возрастной ломкости сосудов. В этом случае необходимо взять на строгий контроль АД (исключить его резкие перепады), попить Аскорутин 1т. 3 раза в день 2-4 недели (при отсутствии общих противопоказаний), в глаз можно покапать капли Эмоксипин 3 раза в день в течение 1 месяца (при закапывании они ощутимо щиплят). Если кровоизлияние имеет вышеописанную природу, то оно рассосется через 1-2 недели.