Опухоль гипофиза передается или нет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. У молодого человека обнаружили опухоль гипофиза 15 лет назад, подскажите, пожалуйста:
1. Может ли диагноз передаться девушке?
2. Может ли диагноз передаться по наследству, его детям?
Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 октября 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-10-22 16:43
  1. "Может ли диагноз передаться девушке? " -- ага, конечно, половым путём и через поцелуи: -). Нет конечно.
  2. Наследственная предрасположенность к онкологическим заболеваниям в принципе существует, но вероятность реализации конкретной патологии достаточно рандомна.
  3. "обнаружили опухоль гипофиза 15 лет назад" --!? Возможно имела место гипердиагностика. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.