Выскабливать ли матку у пожилого человека при железистой гиперплазии эндометрия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте,
Во время профилактического осмотра на УЗИ у мамы было обнаружено:
Передняя стенка матки содержит узел 11,4 мм.
Полость матки содержит гипоэхогенные включения до 1,8 мм.
Небольшое количество анэхогенной жидкости.
М-эхо 8,1
Шейка матки м-эхо 2,6 мм
Строма яичников больше справа повышенной эхогенности.
С обеих сторон матки, больше справа гипер-эхогенные включения, характерные для спаечного процесса.
Заключение: железистая гиперплазия эндометрия; фиброзная матка.
Рекомендация: ДВ с целью исключения адено-карциномы эндометрия.

Я волнуюсь, так как до сих пор заболевание никак себя не проявляло. Обязательно ли делать выскабливание? Какова вероятность перерождения в злокачественную опухоль?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-01 20:03
Здравствуйте. В принципе, по протоколу - обязательно. Но попробовать стоит сначала щадяще - сделать пайпель-биопсию эндометрия
Платная консультация
Oxitagan72 2017-12-12 20:05
Здравствуйте, у моей мамы (76 лет) после выскабливания и проведения гистологии, этому предшествовали небольшие кровяные выделения, был поставлен диагноз: железистая гиперплазия эндометрия, хроническая форма, с микрофокусами аденоматоза. Направлена на консультацию гинеколога в онкологический диспансер(ОД). После осмотра в ОД лечения не назначено. Направлена в женскую консультацию, где сказали наблюдаться и прийти на контрольное УЗИ через месяц. Необходимо ли лечение при таком диагнозе и стоит ли обратиться к другому онкологу? Есть сопутствующие заболевание сердца, установлен кардиостимулятор. Узлы долей щитовидной железы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-12 20:07
Здравствуйте. Можно рекомендовать наблюдение 1-2 месяца. Правда, учитывая, что сказал онколог, мамин возраст и анамнез, спешить с назначением не стоит