Опухла левая гланда

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоит боль в левой гланде и ее припухлость. Есть полупрозрачный налет. Немного нос заложен. Гланда справа не беспокоит никак, есть пробка, но она постоянная. Похоже это на бактериальную инфекцию? Из-за коронавируса половина врачей не работает, талон только через две недели, нужно что-то делать сейчас, что посоветуете? Фото прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2020 года

8 ответов

Здравствуйте.

Это ангина.
Вы все лекарства переносите?
Юлия 2020-12-13 13:08
Да, все. Только недавно использовала Гескикон свечи, были побочные эффекты если это важно.
Юлия 2020-12-13 19:31
Вообще, у меня такая проблема - это пятая ангина за год, предпоследняя была два месяца назад, последняя три недели назад. Ни разу не брали анализы или мазки, может это вообще что-то другое, какая-то другая инфекция, или лечить другими препаратами. Всегда просто назначают Амоксиклав и все. Хотелось бы сдать анализы, какие нужны чтобы разобраться в причине? До этого никогда не болела ангинами, начались только в этом году и не останавливаются.
Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

 Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

ИФА крови на антитела ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, микоплазме, токсоплазме, хламидиям.
Эти персистирующие инфекции часто вызывают обострение хронического тонзиллита.
Юлия 2020-12-14 11:50
Спасибо, мазок на флору нужно сдавать только при болезни? Остальные вроде можно в любое время?
Мазок на флору сдается спустя 14 дней после приема антибиотиков и местных антисептиков.
То есть если последние 12 недели ничего не принимали, можно сдать.

Остальные, да в любое время
Юлия 2020-12-14 14:23
Спасибо большое!