Хронический тонзиллит, какие-то образования

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это за маленькие пузырьки? И на сколько они опасны, может это быть онкологией? Не могу сказать на сколько они давно, заметила где-то месяц назад. Диагноз хронический тонзиллит. Горло можно сказать постоянно болит, поможет ли удаление гланд, сил уже нет лечить его бесконечно
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Это лимфоидные гранулы глотки (иммунный аппарат глотки). К онкологии это отношения не имеет.
Светлана 2021-10-03 02:43
Нужно их лечить?
Нет, если вас не беспокоит дискомфорт, першение?
Светлана 2021-10-03 15:27
Першение бывает очень редко, обычно при ОРВИ, а вот при глотании боли частые были, можно сказать непроходящие. Анализы показали антитела к цитамегаловирусу и вирусу Эпштейна Барр, в августе проходила лечение: санация горла, принимала 2 курса изопринозина, имудон, полоскание Хлорофилиптом. Сейчас стало немного лучше, но все равно болит при глотании чаще чем не болит. Может помочь удаление гланд?
Возможно, боли связаны не с лимфоидными гранулами, а с миндалинами. Чтобы выяснить это сдайте мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на асло, сою и ревмофактор. Гранулы не могут вызывать боль и провоцировать ее. И наличие может давать ощущение инородного тела при глотании.
Светлана 2021-10-04 01:38
Мазок на флору тоже сдавала (забыла написать), есть стафилококк 10 в 3 степени. Лечения не назначали. Резистентность к пеницилину. На остальное кровь сдам обязательно, большое спасибо.
ждём результатов анализа крови.