Оправдано ли длительное применение муколитико-отхаркивающих срв?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочка (4 года) заболела три недели назад, температуры не было, только кашель и сопли, ребенок бодрый и веселый. Врач в местной поликлинике поставила трахеит. Прописала сироп амбробене, приходим на прием через три дня врач заменила амбробене на флюдитек, приходим еще через три дня заменила сироп на аскорил, еще через три дня врач заменила сироп на бронхорус его уже назначила на 5 дней. Сопли в течение этого времени закончились, а влажный кашель на одном и том же уровне остался. Сделали рентген, врач сказала, что бронхит. Врач назначила амоксиклав 7 дн. Про сиропы ничего не сказала, их я дочери перестала давать. После амоксиклава кашель стал реже, остался в основном после улицы. На очередном приеме врач опять назначила сироп гербион. Вопрос можно ли так длительно принимать муколитические и отхаркивающие средства? У меня ощущение, что это они затягивают кашель? Сомневаюсь стоит ли давать гербион? Может кашель сам пройдет, раз уже пошел на уменьшение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-10 17:37
Добрый день.
Эти сиропы стимулируют выработку мокроты. Поэтому кашель будет продолжаться. Уберите их, оставьте обильное питье, дыхательную гимнастику, прогулки на свежем и остаточный кашель уйдет естественным путем.