Описание маммографии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: СД 2 типа, гипертония, ИБС, гепатоз, гастродуоденит.
Здравствуйте, проходила маммографию во время диспансеризации. Обнаружили образование размером 9х6 мм на внешней стороне правой груди на границе квадрантов. Техник, которая проводила маммографию мною была предупреждена, что у меня есть на груди невус, никак не отреагировала. В итоге образование на маммографии точно по размерам до мм и по месту расположения совпадает с невусом. Есть вероятность, что это именно невус отобразился?
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

12 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-09 19:50
Здравствуйте. Возможно, но узи нужно сделать всё равно. + если есть ммг предыдущая, то нужно сравнить.
Марина 2022-02-09 19:55
На прошлой ммг два года назад была норма. Узи завтра буду делать. А ммг повторять не нужно?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-09 20:00
Пока повторять не нужно. Образования ж у вас тоже давно, но его не описывали, значит узи - дальше смотреть, что там.
Марина 2022-02-09 20:00
И еще, пожалуйста, напишите, если не брать во внимание образование по остальным данным в описании, чтобы вы сказали относительно состояния мж? Заранее спасибо!
Марина 2022-02-09 21:24
Спасибо вам за ответы! Правда, образования просто не было. Прикладываю прошлое заключение. Просто тот раз в анкете техник, которая проводила маммографию, указывала расположения родинок на мж.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-10 07:08
Вот по этому нужно делать УЗИ и сопоставлять УЗИ и ммг, дальше по результатам.
Марина 2022-02-11 17:18
Здравствуйте, Юрий Иванович! Сделала узи. Описание прилагаю. Как вы и посоветовали, чтобы вкупе с ммг вы подсказали, что же все-таки у меня и каковы теперь мои дальнейшие действия?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-11 17:59
Здравствуйте, нужно делать биопсию начинать с тонкоигольной, проверить, что это не киста с густым содержимым, если не киста, то сделать сразу толстоигольную биопсию.
Марина 2022-02-11 20:25
Понятно. Я очень волнуюсь, как и все в такой ситуации, поэтому, как и все задаю вопрос, на ваш профессиональный взгляд к какому образованию можно отнести к добро или злокачественному? И еще один вопрос. В случае доброкачественной нужно удалять или можно наблюдать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-11 23:04
И УЗИ и ммг пишут, что похоже до 5-10% на онкологию, другой информации у меня нет. Поэтому только биопсия.
Марина 2022-02-12 01:43
Еще раз спасибо вам за ответы!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-12 08:48
Пожалуйста. Здоровья Вам. Будут результаты биопсии пишите.