Операция на щитовидке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте. Мне 62 года, у меня такая проблема, в 2006 году была сделана операция на щитовидке, удалена правая доля. Поставлен диагноз-онкология(попилярный рак). Принимаю тероксин 62,5 мг. В ноябре 2018г результаты анализов: гормоны ТТГ-2,2, Т4свободный-9,9, антитела к тероглобулину 373,1 mL, тероглобулин <0,2ng/ml. В 2018 году узи показывает узелки слева 0,3-0,5. К нам в Приморье приезжали Московские врачи, я сходила к ним на прием. Их узи показало: левая доля- ширина 1,1 см, толщина 1,4, длина 4,3, объем 3,2, перешеек культя 0,3, узлов нет. Рекомендовано: сделать гистологию с этой культи. Онколог по месту жительства гистологию делать не рекомендует, сахар 5,4. Назначила пересдать гормоны. Какая должна быть норма антител к тероглобулину? Почему такой большой показатель? Нужно ли делать гистологию? Должна ли была вообще после операции остаться эта перегородка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 23:49
Здравствуйте, Анна.
  1. "Какая должна быть норма антител к тероглобулину? " – согласно нормам Вашей лаборатории. Общепринятых норм для этого показателя не существует.
  2. "Почему такой большой показатель? " – потому что в организме идёт аутоиммунный процесс. С онкологией это никак не связано.
  3. "Нужно ли делать гистологию? " – я не проводила Вам УЗИ, поэтому объективно ответить на этот вопрос не могу. Возможно доктор увидел на УЗИ что-то подозрительное и по этому поводу порекомендовал Вам гистологическое исследование.
  4. "Должна ли была вообще после операции остаться эта перегородка? " – объём операции определяет хирург. Обычно при таком диагнозе щитовидная железа удаляется полностью.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-01-18 05:15
Антитела к тероглобулину, по результатам лаборатории: 0-100 отриц, больше 100- положительные.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 09:05
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.