Щитовидная железа увеличена, гормоны в норме, лейкоформула не востанавливается

Спрашивает: михаил мишин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, началось все в конце лета. Сильное похудение. Отсутствие аппетита, плохой сон, нервное возбуждение, тревожность, была жаркая погода-пил много воды/интуитивно чувствовал что надо больше пить/. Такие тревожные симптомы навели на мысль о диабете, сдавал несколько раз сахар-все в пределах нормы. Не выше 5.3 ммоль. Сдал на гормоны 02.09.16г ттг-0.35 мкМЕ/мл, т4-14.77 лмоль/л, анти тпо-0.29 МЕ/мл. Сходил к эндокринологу-он пощупал щитовидку. Посмотрел анализы-сказал все в норме. После симптомы сменились на противоположные. Вялость. Все делаю через силу, сонливость, отсутствие энергии. Невропатолог настаивал на полном обследовании щитовидной железы. 06.02.17Г повторил все анализы. Сделал узи. Ттг-1.3170 мкМЕ/мл, т4 свободный--11.21 лмоль/л., т3 свободный---4.80 лмоль/л, антитела к тиреоглобулину--0.68 МЕ/мл, антитела к микросомальной тиреопероксидазе---- 0.26 МЕ/мл. УЗИ: справа: толщ-22мм, шир-18мм, длин-47мм. Объем-10см3. Слева: толщ-21мм. , шир-17мм. , длина-51мм. , объем-9.8см3. ПЕРЕШЕЕК---4.5мм. Расположена симметрично. Общий объем-19.8см3. Лимфатические узлы шеи не увеличены. Кровоток в режиме ЦДК не усилен. Контуры четкие. Ровые, структура однородная. Очаг. Патологии не выявлено. Рек-но: Консультация эндокринолога. Общий ан. Крови Гемоглобин-142. лейкоциты-5.9*10, соэ-2, лейкоформула--базофилы-1/нор-1/, эзоноф-4/нор 2/, палочкояд-3/нор 4/. сегмент-34/нор63/, лимфоциты-54. /норм-23/ , моноциты-4/норма 6/. Простуды нет. Не болею. Лейкоформула с лета так и идет-сегмент все снижается, лимфоциты повышаются. Что сейчас делать? К какому врачу обращаться? И может ли работа щитовидной железы быть нарушена при нормальных гормонах?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 01:51
Здравствуйте, Михаил.

  1. "Что сейчас делать? К какому врачу обращаться? " -- к грамотному терапевту или гематологу, а также к инфекционисту.
  2. "И может ли работа щитовидной железы быть нарушена при нормальных гормонах? " -- нет, это абсурд.
По результатам УЗИ щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
михаил мишин 2017-02-14 19:18
Спасибо вам большое! Так и сделаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 19:22
Пожалуйста, здоровья Вам.