Опасности маникюра

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте доктор, у меня вчера произошло неприятно событие связанное с маникюром. Я хожу всегда к одному мастеру и всегда была в нем уверена, я видела у нее и жарочный аппарат и отдельно лежащие на другом столе грязные щипцы, да и она сама говорила, что следит за обработкой, и даже рассказывала как это делается. Я всегда когда прихожу на маникюр, то уже другого клиента нет. Я делаю только аппаратный маникюр (Без щипцов и ножниц). И вот я села на маникюр она обработала себе и мне руки. И на столе в специальной тарелке у нее лежат фризы. Она взяла керамическую фризу и начала снимать мне лак и
зацепила мне кожу возле ногтя. Я почувствовала слегка боль, да и она сказала, что почувствовала, что зацепила, но не крови не покраснения я не видела. Мы закончили маникюр и пришла другая девушка. Пока я одевалась они уже начали делать. И тут я увидела, как она той же фризой снимает и ей лак. У меня истерика, я понимаю что она обрабатывает только колющие инструменты, что теперь делать не знаю, куда бежать! У меня двое маленьких детей, а если она меня чем-то заразила. Доктор посоветуйте, что теперь делать? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-07 09:39
Галина! Узнайте у своего мастера, каким способом она стерилизует фрезу. Фрезу для вас она взяла с лотка. В вашем случае не было повреждения кожных покровов, выделение крови. Т. е. для вас не было опасности заражения. Причин для волнения нет. Анализы сдавать не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2018-12-07 10:38
Да, она взяла с лотко, но они у нее все там лежат и она их туда обратно ложит. Я понила так, что фризу она обрабатывае раз в день вечером. А в день у ней 5-6 клиентов. И поэтому я хочу узнать есть ли риск. Или фризы не опасны они не передают инфекцию
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-07 13:50
Галина! Вирусы ВИЧ и гепатита не передаются таким путем. Но, правила обработки должны соблюдаться. На каждого клиента идет своя фреза.
Платная консультация
Галина 2018-12-07 14:01
Спасибо огромное! Вы меня успокоили! Я вам очень благодарна!