Инфицирование при маникюре

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, при выполнении маникюра мастер обрабатывала ногти и кутикулу обезжиривателем, в помпу бутылки которого она макала одну и ту же салфетку несколько раз для обработки всех моих ногтей. Кутикула была поранена (за сутки до маникюра моим инструментом), место пореза при обработке мастером щипало, ранка не затянулась. Получается, таким образом она работает со всеми клиентами: не капает обезжириватель на использованную салфетку, а макает ее в помпу общего флакона. Большая вероятность, что и до меня мог быть клиент с пораненой кутикулой, после которой она макала салфетку. Могу ли я заразиться таким образом гепатитом С, В, ВИЧ? От флакона с обезжиривателем?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-18 20:45
Татьяна! Вирус живет только в биологических средах пациента. В химических средах вирусы ВИЧ и гепатитов не живут. Вы заразиться не могли.