Опасно или нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это и как срочно нужно обращаться к врачу или не серьезно? Внизу прекрепила заключение рещультатов экг. Что нужно делать, может какие-нибудь обследования или нет причи беспокоится
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 января 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-01 15:45
Здравствуйте.
Ничего опасного по ЭКГ нет.
Синусовая аритмия это изменение ритма в зависимости от дыхания, на вдохе - ритм ускоряется, на выдохе - наоборот. Это норма.
Единичная предсердная экстрасистолия - внеочередное сокращение сердца в небольшом количестве тоже встречается в норме.
 Синдром ранней реполяризации - это особенность работы ионных каналов сердечных клеток. Если в семье нет случаев внезапной сердечной смерти и не теряете без причины сознание, это тоже относится к варианту нормы.
 В плановом порядке проконсультируйтесь с врачом, который полноценно оценит Ваш случай. Возможно, понадобится пройти холтер. С уважением, Лиана Алексеевна.