Расшифровка ЭКГ ребёнка 3 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Здравствуйте, хотела бы узнать, что значит это заключение.
Из жалоб, что при физ нагрузки (бегает, прыгает) начинает дышать ртом, но дыхание выравнивается достаточно быстро.
В год и в 2 делали экг, в заключения была синусовая аритмия, врач говорила это в пределах нормы. А в этом добавилось "выраженная". Очно к врачу ещё не попали.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-25 16:17
Здравствуйте. Заключение ЭКГ в пределах нормы. Синусовая аритмия - это вариант нормы, изменение частоты ритма в зависимости от дыхания, при вдохе ритм немного ускоряется, на выдохе - наоборот. Есть возрастные периоды, когда это особенно выражено, 3-4 года, 6-7 лет и далее в подростковом возрасте. Ваш ребёнок как раз в этом возрастном периоде.