Опасен ли токсоплазмоз для новорожденного

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте,
Опасно ли первичное заражение токсоплазмозом новорожденного (не внутриутробно, а уже после рождения)? В квартире более 10 лет проживают коты и собака, у мамы нет приобретенного иммунитета (IGg), в период беременности не болели.
Какие могут быть последствия возможного заражения новорожденного ребёнка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-18 10:22
Алина! У любого человека при наличии иммунитета, заболевание, как правило проходит без каких-то проявлений. Это заболевание опасно только для людей с низким иммунитетом, у которых есть вирус ВИЧ. Всего доброго.
Платная консультация
Спасибо! 2020-08-20 10:34
Спасибо!