Опасен ли глиоз?

Спрашивает: Андреева Татьяна Серафимовна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Мне 58 лет, гипертония 2 степени с 38 лет. Недавно сделала томограмму головного мозга (делаю каждые три года) для профилактики и впервые обнаружили в субкортикальных отделах белого вещества лобных и теменных долей единичные мелкие очаги глиоза (не более 5) без перифокального отека и масс –эффекта размерами до 3 мм в диаметре.
Я постоянно пью сосудистые препараты, прохожу курсовые лечения, веду здоровый образ жизни. Откуда такое? Или это норма в пожилом возрасте?
В интернете прочитала, что долго с глиозом не живут. ? Но я чувствую себя прекрасно
Посоветуйте, что делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

18 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-08-10 15:28
Здравствуйте. Очаги глиоза нужно контролировать, это следствие стресса или перепадов артериального давления, продолжайте принимать профилактически сосудистые препараты. С этим живут долго, не волнуйтесь.
Татьяна 2018-08-13 11:07
Хочу задать дополнительный вопрос. Я хорошо переношу мексидол, кавинтон. А цераксон, церебролизин в последние годы не переношу совсем, у меня начинается головокружение, какое-то возбуждение. И то же самое с ноотропами –они меня возбуждают, а у меня в последнее время бывает какая-то тревожность и на фоне последних препаратов она усиливается.
Можно мне в качестве сосудистых пить кавинтон или мексидол?
Еще в этом интернете прочитала, что нужна углеводная диета при глиозе? Сладкое –то я люблю, но в последнее время ограничиваю. И в том же интернете я прочитала, что нужно пить травяные настойки – м. б. посоветуете какие?
2. У меня бывают такие ситуации – иду –иду и на ровном месте могу споткнуться и упасть. Вот недавно шла по асфальту- и вдруг уже на колене лежу. Похоже на кратковременный парез Это как-то связно с глиозом?. Часто падаю – а в моем возрасте =это ведь небезопасно. Что делать? Тренировать координацию?
Извините, что столько вопросов.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-08-27 11:06
Добрый день. В качестве сосудистых препаратов можете принимать кавинтон. Нужно сбалансированное питание, обратитесь за рекомендациями к диетологу. Травяные сборы можно использовать, проконсультируйтесь у фитотерапевта.
2. -это может быть следствием глиоза. Приём сосудистых препаратов это компенсирует.
Татьяна 2019-03-27 09:11
Здравствуйте! В перерывах между приемом тенотена я по Вашей рекомендации принимала нервохель. Препарат мне настолько понравился, что я практически перешла на него. Но я пью не три таблетки день, а кода нервничаю -3-4 таблетки в неделю. Т. о., упаковки мне хватает на несколько месяцев. Но сегодня взглянула на инструкцию - оказывается пить его надо 2-3 недели.
Сейчас я пью его месяцев 5. Надо ли мне прекратить сейчас его прием или по моей схеме можно его пить и дальше За эти 5 месяцев я выпила только одну упаковку. Если нельзя -то через какой срок можно вернуться к нему?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-30 09:57
Здравствуйте. Вы можете продолжать принимать нервохель при волнении и дальше.
наталья к 2020-11-04 08:19
Здравствуйте Александр Анатольевич. Помогите разобраться и чем лечить. Прикрепляю анализы.
наталья к 2020-11-04 08:26
Это ещё продолжение. Пожалуйста помогите.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 11:40
Здравствуйте. По заключению МРТ нет ничего критичного, немногочисленные очаги глиоза - это не опасное состояние, как следствие, типа небольших рубцов, они не опасны. Кортикальная атрофия процесс возрастной.
Все зависит от Ваших жалоб. Не бывает ли скачков артериального давления?
наталья 2020-11-05 12:52
У меня ещё нашли вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям. Нужно принимать лекарства , если да то какие?
наталья 2020-11-05 12:54
Скачков давления я особо не наблюдала. Давление в основном понижено. Редко поднимется.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 15:11
Нет, вариант развития Виллизиева круга - это не патология, данные сосуды не участвуют в кровообращение, это дополнительные артерии.
Если у Вас нет жалоб по самочувствию то и ничего принимать не нужно.
наталья 2020-11-06 09:36
У меня шум в ушах больше слевой стороны. Чем лечить?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-06 12:13
Пройдите УЗДС сосудов шеи.
Принимайте Бетагистин (Тагиста) 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
наталья 2020-11-06 17:51
Огромное спасибо.
наталья к 2020-11-06 20:52
Я нашла анализ сосудов шеи, посмотрите пожалуйста, что можно предпринять?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-08 08:10
Здравствуйте. Есть по УЗДС начальные проявления атеросклероза, но он никак не влияет на кровоток. Вы лишь можете следить за питанием, по меньше углеводов и жирной пищи, больше белка и растительной.
А так в целом все не критично.
наталья 2020-11-08 16:55
Спасибо.
наталья к 2020-11-06 21:06
Ещё один анализ.