Онемение губы после гайморотомии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1,5 месяца назад была проведена операция гайморотомия по удалению инородного тела из гайморовой пазухе. Операция была пол общим наркозом проведена эндоскопическим методом путём прокола под верхней губой
На данный момент сохраняется онемение верхней губы примерно от середины до уголка.
В больнице говорили, что онемение пройдёт через три недели после опрераци и вызвано это тем что в пазуху во время операции вводили ледокоин и он медленно выводится тканями.
Я была у невролога чувствительность не нарушена, мимика тоже.
Визуально изменений нет, но очень неприятные ощущения, при разговоре ощущается натяжение в районе губы.
Под губой уплотнение видимо образовался рубец.
Когда дотрагиваюсь до губы едой или кружкой неприятно.
Сейчас уже две недели пью нейробион, актовегин, трентал. (Прописали курс на месяц)
Вопрос отойдёт ли у меня губа, если да, то какие могут быть сроки?
Может стоить провести курс физиотерапии?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-09 17:16
Здравствуйте.

Возможно повредили нервную веточку, которая иннервирует верхнюю губу, а ощущения, которые Вы испытываете называется парестезия. В данном случае необходим препарат, улучшающий проводимость нервной ткани. Лучше провести электрофорез с прозерином непосредственно в область нерва, так как после проведения всех процедур создаётся подкожное депо и прозерин будет действовать примерно ещё в течении 10 дней и магнитотерапию, которая восстанавливает нервную ткань. Есть смысл провести электронейрографию нервов верхней губы, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но может указать и на причину симптомов.
Платная консультация
Мария 2019-04-09 17:27
Спасибо за совет, а шанс что чувствительность восстановится есть?
И нужно ли продолжать пить те препараты, которые мне назначили?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-09 17:41
Препараты принимайте. Прогноз никто не сможет дать.