Повреждение лицевого нерва

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич.
12 января сделала операцию по удалению кисты под зубом. По словам врачей киста была прилеплена к нерву и ее пришлось отдирать.
Теперь левая часть нижней губы и подбородок онемевшие ипостоянно болят! На подбородке ощущение как будто содрана кожа (щипет).
При выписке никаких рекомендаций от врачей что делать дальше не получила, сказали через пол года само пройдёт!
Знаю людей, которые годами мучаются с этой проблемой.
Хотелось бы не пускать все на самотёк и помочь нерву восстановиться, но не знаю что делать!
ПОМОГИТЕ пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-05 19:56
Здравствуйте. Обязательно нужно это состояние пролечить, нужно самостоятельно перед зеркалом делать гимнастику:
упражнения для мимических мышц:

поднимать брови вверх;
морщить брови (« хмуриться»);
закрывать глаза (последовательность выполнения этого упражнения: посмотреть вниз; закрыть глаза, придерживая веко пальцами на стороне поражения, и держать глаза закрытыми в течение минуты; открывать и закрывать глаза 3 раза подряд);
улыбаться с закрытым ртом;
щуриться;
опустить голову вниз, сделать вдох и в момент выдоха « фыркать» (« вибрировать» губами);
свистеть;
расширять ноздри;
поднимать верхнюю губу, обнажив верхние зубы;
опускать нижнюю губу, обнажив нижние зубы;
улыбаться с открытым ртом;
погасить зажженную спичку;
набрать в рот воду, закрыть рот и полоскать его, стараясь не выливать воду;
надувать щеки;
перемещать воздух с одной половины рта на другую попеременно;
опускать углы рта вниз при закрытом рте;
высовывать язык и делать его узким;
открыв рот, двигать языком вперед-назад;
открыв рот, двигать языком вправо-влево;
выпячивать вперед губы « трубочкой»
следить глазами за двигающимся по кругу пальцем;
втягивать щеки при закрытом рте;
опускать верхнюю губу на нижнюю;
кончиком языка водить по деснам попеременно в обе стороны при закрытом рте, прижимая язык с разной степенью усилия.

Упражнения для улучшения артикуляции:

произносить звуки [о], [и], [у];
произносить звуки [п], [ф], [в], подводя нижнюю губу под верхние зубы;
произносить сочетание этих звуков: [ой], [фу], [фи] и т. д.;
произносить слова, содержащие эти звуки, по слогам (о-кош-ко, Фек-ла, и-зюм, пу-фик, Вар-фо-ло-мей, и-вол-га и др.).
Перед каждым упражнением обязательно расслабляют мышцы, особенно на непораженной стороне.
Каждое упражнение повторяют 4– 5 раз с паузами для отдыха, упражнения для глаз – 2– 3 раза. Процедуры проводят 2– 3 раза в день. Лечебную гимнастику назначают ежедневно в течение 2– 3 недель.

Хорошие результаты от применения иглорефлексотерапии. Медикаментозно принять траумель по 1 таблетке 3 раза в день под язык за 30 минут до еды, курс 1 месяц. Трентал 100мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 1 месяц. Нуклео-цмф по 1 капсуле 2 раза в день, курс 14 дней.
Татьяна 2018-02-06 16:06
Здравствуйте! Большое спасибо за быстрый ответ!
Некоторые упражнения из гимнастики я делала, но не была уверена что можно этим заниматься! Вы очень хорошо и подробно всё описали, теперь смогу все выполнять!
Медикаментозно: траумель наверное не буду брать, не верю в гомеопатию, попробую только трентал и нуклео-цимф.
Окажет ли хорошее действие если проколоть витамины группы В? я в декабре делала курс (10 уколов), можно ли уже повторить или ждать что б пол года прошло?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-06 21:04
Здравствуйте. Повторяйте курс уколов витаминов группы В, это также ускорить процесс выздоровления. Выздоравливайте.