Онемение горла, губ, тела, скрючило пальцы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, У меня остеохондроз шейного отдела, грудного отдела, поясничного отдела позвоночника. Также ставился диагноз вегето-сосудистая дистония. Бывают головокружения, онемение конечностей. В последнее время стали появляться панические атаки. Я гипертоник (2 степень). Во время карантина случился странный приступ. Резко подскочило давление, началось онемение конечностей, было ощущение, что немеет голова, сильное сердцебиение. Онемели губы, я могла говорить только языком. Увезли в больницу. В скорой стало совсем плохо. Смутно помню, что врачи говорили, что не довезут. Стало неметь горло. Руки двигались, но пальцы были скрючены, я не могла их выпрямить. Сделали рентген- легкие чистые. Поставили капельницу. Врач сказал, что это не инсульт, возможно стресс. Обследований никаких не провели, дали выписку (прилагаю). Во время капельницы стала появляться боль и стали выпрямляться пальцы и шевелиться губы. Сейчас периодически возникают приступы разной тяжести. Когда тяжелый, то пью корвалдин. Становится немного легче. Во время приступов скачет давление, закладывает носовые пазухи(капнешь галазолин-все проходит). Хочется метаться. Иногда бывает тошнота. Затем постепенно эти приступы проходят. В приемном покое врач сказал принимать новарест. Пропила 2 месяца. Сейчас во время карантина нет возможности попасть к врачу. Можно ли узнать что это со мной? В последнее время у меня действительно сплошной затяжной стресс. Я ничего не хочу, меня все раздражает.
С нетерпением жду ответа.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-20 15:03
Здравствуйте.

У Вас выраженное снижение кровотока по правой позвоночной артерии, по причине компрессии (сдавления) её изменённым из-за остеохондроза позвоночником. У Вас была транзиторная ишемическая атака, хорошо, что не дошло до инсульта. Лечение Вам назначили правильное, только нужно добавить препарат, который расширит сосуды, и улучшит кровообращение мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев, только убавьте дозу кардиомагнила наполовину, так как кавинтон тоже разжижает кровь.

Мексидол и кавинтон по 1 таб. 3 раза в день в течении 3 месяцев - нужно принимать 3 раза в год.