Холодные губы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, что мне проверять нужно и к кому обращаться с жалобой: немеют губы каждый день без причинно и без механических вмешательств, мазями не пользуюсь, герпесом не болею, с зубами проблем нет. Но холодеют и немеют губы каждый день и достаточно длительно уже 2 недели. Я гипотонник, мое давление всегда 70 на 98 пульс 78. Вес мой 68, рост 167. Но в чем причина я не знаю. Этот дискомфорт не психосоматический, так как другие люди тоже чувствуют холод моих губ. К Кому мне обращаться? Что проверять?
Категория: Невропатолог

17 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-18 08:26
Добрый день.

Как давно вас беспокоят эти симптомы?
Замечаете ли вы связь их возникновение с какими-то условиями?
Есть ли изменения цвета кожи губ?
Если это возможно, то прикрепите фото.
Оксана 2020-09-18 09:36
Здравствуйте. Нет никаких условий или предпоссылок к немению губ у меня не возникает- ни стресс, не физические переутомления-ничего. Наоборот ближе к вечеру когда ложусь спать-сразу холод и онемение губ. Цвет губ у меня от природы светловатый был- светло розовые, а в последнее время совсем как будто границы губ размыты и их нет (что это может быть? Еще добавлю, не знаю может это поможет установить причину- у меня по обследованию сосудов головы (электронейрография кажется называлась) снижен отток крови и на рентгене носовых и лобных пазух снижена пневматизация) -данные прикреплю эти я на всякий случай.
Оксана 2020-09-18 09:39
Оксана 2020-09-18 09:40
Оксана 2020-09-18 09:37
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-18 13:44
Возможно, что у вас есть затруднение для поступления крови именно в области ветвей наружной сонной артерии, которая кровоснабжает лицевой отдел черепа.
Для улучшения микроциркуляции могу рекомендовать прием:
таб. Трентал 100 мг-по 1 таб. 3 раза в день. Курс приема в течение 6 недель.
А также сдать анализ крови на функции свертывающей системы: коагулограмма, так как причина может быть и в плохой реологии (текучести) крови по сосудам.
Оксана 2020-09-18 16:51
Спасибо огромное Вам за помощь и рекомендации, Таисия Вячеславовна! Подскажите, а может ли массаж шеи (делает муж без профессионализма, как любитель) зажимать эти сосуды, нарушая кровообращение. А будет ли информативна доплерография сосудов шеи в моем случае? Посоветуете мне сделать такое обследование, может оно даст ответы какие-то?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-18 17:16
Да. Допплерография сосудов шеи и головы будет информативна.
Массаж шеи лучше пока не делать.
Оксана 2020-09-18 17:19
Спасибо Вам огромнейшее!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-18 17:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2020-10-10 22:04
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна!

По Вашей рекомендации сделано узи сосудов шеи и головы (результаты приложила ниже) . Нарасли симптомы: онемение и похолодание губ, немение конечностей рук и ног и похолодание, неменение лба и холодное лицо, эти симптомы каждый день у меня на протяжении 2 месяцев наверное а то и больше.

Назначенное лечение мне не помогло, да и врач в частной клинике без энтузиазма помочь- лечение провожу: 2 таблетки цитофлавина 2 р в день, вазобрал 1/2 тб 2 раза в день, толперизон 1 тб 3 р в день и на ночь гидроксизин канон 1/2 тб, еще принимаю магне б6 по 1т 3 р. в день, 2,5 недели принимаю эти таблетки, но у лучшений нет не на грамм.

Так же немеют и холодеют губы и руки и ноги. Особенно когда ложусь спать. (в лежачем положении совсем худо становится). Может мне лечение не подходит. Или что то нужно принимать иное?

Я беспокоюсь за то что мозг не насыщается кислородом из за плохого кровоснабжения, боюсь инсультов.

Что нужно предпринять, помогите советом, пожалуйста!
Пытаюсь делать упражнения разгонять кровь, вращения головой и конечностей -но это так же не помогает не сколечки (бесконечный холод и неменение во всем теле особенно к ночи и во время сна, при этом состояние спокойное сейчас, без стрессов, но сон плохой из за этих состояний)
Оксана 2020-10-10 22:05
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-11 14:41
Здравствуйте.

Вам конечно нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Так как есть признаки внешнего сдавления позвоночных артерий в костных каналах внутри отростков позвонков.

В плане лечения для улучшения кровотока по сосудам шеи рекомендую прием:
таб. Сермион (Ницерголин) 10 мг-по 1 таб. 3 раза в день, курс приема не менее 3 месяцев.
Оксана 2020-10-11 23:24
Спасибо Большое, Таисия Вячеславовна, что ответили!

Обязательно пройду мрт шейного отдела.

Ответьте ещё пожалуйста на 3 вопроса:

1. Опасно ли такое состояние ежедневные немения и холодание частей тел и губ как прединсультное?

2 Есть ли препараты для профилактики инсультов? Или это те же препараты для улучшения кровообращения, как Сермион рекомендованный? Как говорится не так пугает дискомФОРТ ощущений как риск инсульта.

3. необходимость коауголограммы есть в моем случае, информативен ли этот анализ для риска инсультов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-12 14:24
В плане профилактики инсульта, вместе с Сермионом, вы можете принимать таб. Кардиомагнил 75 мг-по 1 таб. В обед, длительно.
Это основной препарат, улучшающий реологические свойства крови, то есть ее текучесть по сосудам.

Но перед этим сдать действительно коагулограмму.

Риска высокого у вас сейчас нет для этого состояния, учитывая ваш возраст и отсутствие хронических заболеваний.
Оксана 2020-10-12 17:37
Спасибо огромное!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-12 17:45
Пожалуйста, здоровья Вам.