Онемение большого пальца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Есть имплант в шее с6-с7, грыжа в с5-с6. Все нориально сейчас после МРТ.
Здравствуйте, вчера занималась на даче чесноком. Резала ножницами. После этого онемел большой палец правой руки с внутренней стороны, подушечками и до сустава основания пальца. С внешней стороны нормально. Побаливает при нажатии около сустава основания пальца. Чувствительность нарушена, но не совсем. Как бы тупая кожа и немного мурашки когда нажимаешь. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
Теги: после работы с ножницами онемел большой палец на правой руке, онемел большой палец на правой руке от ножниц что делать, онемел большой палец на правой руке от ножниц
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июля 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-25 13:11
Здравствуйте.

Такое бывает при длительной работе ножницами, ножом либо другой деятельности, из-за пережатия нерва. Нужно дать руке покой, ничего ей в течении нескольких дней не делать. Должно само пройти. Есть ещё специальные ортезы, которые фиксируют большой палец, обеспечивая ему покой - можно такой купить в ортопедическом салоне.

В дальнейшем, если планируете подобную работу, делайте перерыв через каждые полчаса на 5-10 минут. Если через 3-4 дня онемение ни насколько не уменьшится, обращайтесь к неврологу очно, для осмотра.
Платная консультация
Ольга 2021-07-25 14:12
Спасибо большое за ответ. Боль при нажатии чувствую между указательным и большим пальцем правой руки ближе к большому пальца и онемение идет по внутренней стороне и к кончику плюс вся фаланги пальца. Скажите пожалуйста, нужно л пить нейромидин? Или пока оставить в покое на 3,4 дня.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-25 14:38
Нейромидин можно попринимать 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, после еды. Также можно добавить комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, это препарат витаминов гр. В, тоже способствует восстановлению нерва и улучшает проводимость. И полный покой руке.
Платная консультация
Ольга 2021-07-25 18:53
Скажите, пожалуйста, нужно ли палец мазать разогревающими мазями и укутать в шерстяную повязку?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-25 19:24
Не нужно ничем мазать, просто ничего не делайте этой рукой.
Платная консультация
Ольга 2021-07-25 19:44
Спасибо большое. А то, что он у меня рас пух, ничего страшного? Простите что беспокоюсь Вас. Я очень переживаю. Т. к. сейчас на даче с ковидом, а поехать к врачу нет возможности.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-27 17:08
Да не думаю, что есть что-то страшное, натрудили руку и палец. Руке покой и должно пройти. Без осмотра сложно дать точный прогноз.