Олигофрения

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, хочу задать Вам вопрос. Я живу с мужчиной более года, ему 35 лет. И вот недавно, перебирая документы, нашла его детскую медицинскую карту, где написано "Олигофр. " Это что получается, я живу с олигофреном? Я, конечно, замечала странности в его поведении: например, резкая смена настроения, трудность в произношении некоторых слов и т. д. Но он может с закрытыми глазами собрать и разобрать автомобиль. Под моим напором, его родственники признались, что он закончил специализированную школу. Но как в таком случае ему выдали водительское удостоверение? Как он прошел медкомиссию у психиатра, работая на железной дороге?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-04 18:04
Здравствуйте, Елена.
Возможно, диагноз был уже снят. Либо автоправа были получены до 2014 года. Сейчас требования к психическому здоровью водителей ужесточились.
Легкая умственная отсталость налагает определенные общественные ограничения, в том числе и на управление автотранспортом. Но само по себе оно практически незаметно окружающим, редко приводит к инвалидности и не мешает человеку учиться, заводить семью, воспитывать детей.